К такому выводу журналисты пришли, проанализировав активы и обязательства эмитента крупнейшей стабильной монеты

​В WSJ указали на возможную неплатежеспособность Tether

29.08.2022 - 12:30

649

3 мин

Что произошло? Баланс Tether Limited, эмитента стейблкоина USDT, находится в таком состоянии, что даже падение стоимости резервных активов на 0,3% может сделать компанию «технически неплатежеспособной», утверждают журналисты The Wall Street Journal. По их мнению, если обязательства Tether перевесят активы, это может привести к хаосу на рынке, снижению доверия инвесторов и росту погашений. В издании отметили, что разница между показателями не превышает 200 млн долларов. На 29 августа резервы USDT составляют 67,74 млрд долларов, а обязательства — 67,54 млрд, согласно сайту компании.

Материал WSJ

Что еще сообщает издание? Технический директор Tether Паоло Ардоино заявил изданию, что он ожидает «значительного роста капитала в течение следующих нескольких месяцев». Он добавил, что у компании не было проблем с возвратом клиентских средств во время недавнего обвала рынка цифровых активов, когда ей удалось вернуть 7 млрд долларов за 48 часов. По словам Ардоино, Tether не представляет системного риска для криптовалютной системы.

На сайте Tether указано, что 79,62% резервов составляют денежные средства, их эквиваленты, другие краткосрочные депозиты и коммерческие бумаги. 8,36% представлено другими инвестициями, включая неуказанные цифровые токены, 6,77% размещено в обеспеченных кредитах и 5,25% — в корпоративных облигациях, фондах и драгоценных металлах.

Tether Limited — это крупнейший эмитент стейблкоинов на криптовалютном рынке. USDT занимает третье место в общем рейтинге криптовалют по капитализации с показателем 67,6 млрд долларов, согласно данным CoinGecko на 29 августа.

Бухгалтерская фирма BDO Italia, ранее нанятая Tether для аудита резервов USDT, опубликовала отчет за II квартал 2022 года. На 30 июня общие активы эмитента превышали его консолидированные обязательства, составив 66,4 млрд долларов и 66,2 млрд соответственно. Также аудит выявил снижение объема коммерческих бумаг на 58%.

В июне Tether анонсировала запуск стейблкоина GBPT с привязкой к британскому фунту стерлингов. Первоначально актив будет доступен в сети Ethereum. GBPT станет пятым стейблкоином Tether с привязкой к фиату после USDT (доллар США), EURT (евро), CNHT (юань) и MXNT (мексиканский песо).

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики