Zcash представляет собой криптовалютную платежную систему, разработка которой началась в 2013 году.

Криптовалюта Zcash: что это такое

17.05.2021

5061

11 мин

Создателями криптовалюты стали криптографы из нескольких американских и израильских институтов, а также девелоперы Zerocoin. В начале протокол Zerocoin был предложен в качестве дополнения к Bitcoin, однако сообщество и разработчики отказались вносить изменения в исходный проткол. И с 2014 года Zerocoin развивается в качестве самостоятельного блокчейна. А с 2016 на базе него был запущен проект Zcash под руководством Зуко Уилкокса.

Самое главное конкурентное преимущество Zcash – это полная анонимность. Причем, данная функция опциональна. Пользователи могут совершать как обычные прозрачные платежи, так и анонимные. Если они выбирают второй способ, то протокол доказательства с нулевым разглашением гарантирует обеим сторонам сделки 100% конфиденциальность. Активировав соответствующие настройки Zcash перед совершением платежа, отправитель криптовалютных средств сохранит в секрете свои данные. Таким образом, тайные благотворители могут не беспокоиться о раскрытии своей личности при пожертвованиях.

Кроме того, Zcash предлагает самые низкие комиссии - всего от 0.001 ZEC. А еще все монеты ZEC взаимозаменяемы. Между теми, что были куплены, и теми, что добыты при майнинге, нет никаких различий. Благодаря протоколу zk-SNARK транзакции невозможно отследить. Он оставляет доступной лишь временную метку, скрывая при этом все прочие сведения.

Разработчики Zcash заявили о соответствии монеты стандартам AML/CFT

Разработчики Zcash заявили о соответствии монеты стандартам AML/CFT

Заявление было сделано после того, как OFAC внесло в санкционный список криптовалютный микшер Tornado Cash

Читать дальше

Какими бывают транзакции криптовалюты Zcash

Адреса в Zcash могут быть прозрачными или приватными. Первые обозначаются как t-адреса, а вторые – как z. Переводы криптовалюты доступны между любыми адресами, таким образом, получается 4 вида транзакций:

  • Приватные (переводы с z на z-адрес).
  • Публичные (переводы с t на t-адрес).
  • Демаскированные (переводы с z на t-адрес).
  • Защищенные (переводы с t на z-адрес).

T-адреса поддерживают мультиподпись. Это когда криптовалютная транзакция становится невозможной без одобрения двух или более сторон.

Самый высокий уровень анонимности достигается при платежах z to z. Защищенные переводы могут содержать поля для примечаний в шифрованном виде. Отправитель указывает в таких мемо-полях необходимые получателю сведения, которые будут зашифрованы и прочитать их сможет только получатель транзакции Zcash. При желании или по запросу уполномоченных органов, либо аудиторской компании, владелец защищенного адреса может раскрыть детали своих транзакций.

Кошельки для получения и хранения Zcash

Официальный кошелек Zcash разработан только для операционной системы Linux. Версий для других ОС, равно как и онлайн-кошелька просто не существует. Именно поэтому большинство держателей данной монеты используют сторонние решения – в основном это мультивалютные «бумажники».

Криптовалютные кошельки подразделяются на 5 категорий:

  • Десктопный кошелек - приложение для ПК. Может быть тяжелым (содержит полную копию блокчейна) и легким (содержит только приватные ключи).
  • Мобильный кошелек – мобильное приложение, ключи хранятся или на мобильном устройстве, или в онлайн-кошельке.
  • Онлайн-кошелек - войти в такой можно с любого устройства через браузер.
  • Бумажный кошелек - распечатка с QR-кодом и ключами доступа.
  • Аппаратный кошелек - компактное устройство в формате flash-накопителя.

Последняя разновидность кошельков самая надежная и безопасная. В качестве примера можно привести Ledger Nano S. Внешне это флэшка с дисплеем. А внутри это умное устройство, при помощи которого вы можете хранить любую криптовалюту, в том числе ZEC, и не бояться ни взлома, ни информационных утечек. На OLED-дисплее отображаются сведения о транзакциях, а боковая кнопка позволяет их подтверждать одним нажатием. Еще в устройстве реализован механизм восстановления учетной записи владельца в случае повреждения или потери.

Как надежно хранить криптовалюту. Выбираем лучшие криптокошельки 2023 года

Как надежно хранить криптовалюту. Выбираем лучшие криптокошельки 2023 года

Подробно разбираем все типы криптовалютных кошельков, а также выбираем лучшие хранилища для цифровых активов, исходя из потребностей каждого отдельного пользователя

Читать дальше

Популярные кошельки, в которых обычно хранят ZEC:

Exodus – один из самых простых кошельков, на котором можно держать различные криптоактивы, включая Zcash.

Holytransaction – онлайн-кошелек, в котором помимо стандартных операций с криптовалютой реализована возможность обмена фиатных денег на криптовалюту.

Zecwallet – удобное программное решение для ПК, есть версии для Linux, MacOS, Windows.

Guarda Wallet – универсальный мультивалютный кошелек, который имеет функцию приобретения криптовалюты за фиатные средства. То есть, если захотите купить ZEC, то сможете это сделать через банковскую карту.

Coinomi – кошелек с поддержкой свыше сотни криптомонет. Доступно приложение для ПК и смартфона.

Jaxx – хранилище мультивалютного формата. Доступ к нему может осуществляться через браузер, приложение на ПК или смартфоне.

​Что такое майнинг криптовалют

​Что такое майнинг криптовалют

В криптовалютном мире майнингом называется процесс создания блоков в блокчейне и выплаты наград людям, которые вкладывают в этот процесс свои вычислительные ресурсы

Читать дальше

Почему майнеры пытаются добыть как можно больше Zcash за 4 года

Дело в том, что каждые четыре года происходит халвинг Zcash. Это значимое событие при котором происходит снижение размера вознаграждения за добытый блок. Так как монета была выпущена в 2016, то с тех пор произошел лишь один халвинг, уменьшив оплату за блок в 4 раза: с 12,5 до 3,125 ZEC.

Получается, что майнеры, которые добывали данную монету с момента ее запуска и до прошлого года, заработали в несколько раз больше, чем их последователи. Теперь добытчикам Zcash придется довольствоваться малым, а тем, кто активизируется еще через несколько лет, достанется еще меньше.

Халвинг Zcash рассчитан таким образом, чтобы в конечном итоге был добыт 21 миллион ZEC. Такой же механизм поддерживает ценность и других популярных криптовалют. Он был разработан как способ борьбы с инфляцией и регулирования эмиссии новых монет.

Что еще полезно знать о криптовалюте Zcash

Рыночная капитализация данной монеты на текущий момент достигла отметки в 1.69 миллиарда долларов. Уже добыты и циркулируют 10.94 миллиона ZEC. Рыночная капитилизация составляет 2.9 трлн. долл. США.

Некоторые биржи решили отказаться от торгов ZEC и произвели делистинг - вывели монету из оборота на своих площадках. В качестве примера можно привести биржу Bittrex, которая под конец 2020 года приняла решение о делистинге трех криптовалют, в том числе и Zcash. Официальных комментариев о причинах делистинга не последовало. Можно лишь предположить, что это связано с анонимностью активов и программами по борьбе с отмыванием денежных средств.

Криптовалюты, включая ZEC, запрещены в следующих странах: Бангладеш, Непал, Алжир, Боливия, Индонезия, Таиланд, Эквадор, Малайзия, Марокко.

В России Zcash отдельно никакими нормативными актами не регулируется, а значит подлежит декларированию - как и любая другая криптовалюта, согласно закону «О цифровых финансовых активах». И так же, как любую другую криптовалюту, ее запрещено использовать для оплаты каких-либо товаров или услуг.

По данным исследователей Университета Карнеги – Меллона, опубликованных в 2020 году, 99% всех транзакций в сети ZCash являются открытыми. Это говорит о том, что сами пользователи не торопятся использовать анонимные свойства этой валюты. Тем не менее, если возникнет желание или необходимость, любой держатель монеты Zcash сможет перевести ее другому получателю с сохранением приватности.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики