Участник группировки признал вину, а следствие предъявило новое обвинение еще трем фигурантам схемы

В США раскрыли группировку, похитившую $263 млн в криптовалюте

09.12.2025 - 12:45

410

3 мин

Главное:

  • 22-летний Эван Тангеман признал вину в деле о краже криптовалюты на $263 млн.
  • Еще троим участникам предъявлены обвинения по закону RICO; двое задержаны в Дубае.
  • Группировка использовала украденные базы данных и социнженерию для взлома аппаратных кошельков и отмывания крипты.

Прокуратура США сообщила, что 22-летний Эван Тангеман из Калифорнии признал себя виновным в участии в преступной схеме по краже криптовалюты. Он стал девятым фигурантом, давшим признательные показания. Приговор ему вынесут 24 апреля 2026 года.

Следствие также раскрыло новое обвинительное заключение против трех других участников: Николаса Деллекейва, Мустафы Ибрагима и Даниша Зульфикара. Все трое обвиняются в сговоре по закону RICO. Двоих задержали в Дубае, третьего — в Майами.

Как работала схема

По данным следствия, группировка под названием «Social Engineering Enterprise» начала работу в октябре 2023 года и включала участников из разных штатов США и из-за рубежа. Она использовала украденные базы данных, фишинг и телефонные манипуляции, чтобы получать доступ к аппаратным криптокошелькам жертв.

Хакеры, организаторы и исполнители действовали как единая структура: одни находили цели, другие звонили жертвам, а третьи взламывали устройства и кошельки. Тангеман занимался обналичиванием: переводил криптовалюту в наличные, арендовал элитную недвижимость на поддельные имена и организовывал логистику внутри США.

После ареста предполагаемого лидера группировки Мэлуна Лэма, Тангеман пытался уничтожить цифровые следы: удалял данные с камер и всячески пытался помешать ФБР.

Фигуранты тратили похищенные миллионы на аренду домов в Лос-Анджелесе, Майами и Хэмптоне, услуги ночных клубов стоимостью сотни тысяч долларов за вечер, дорогие автомобили, часы и частные самолеты.

Общий ущерб составил 4100 BTC — $263 млн по курсу на момент кражи. Сейчас это уже более $368 млн.

Ранее по этому же делу признал вину 45-летний Кунал Мехта из Калифорнии — он стал восьмым участником группировки, признавшим участие в схеме. По данным прокуратуры, Мехта отмывал не менее $25 млн похищенных средств, конвертируя криптовалюту в наличные и проводя транзакции через подставные компании. Он также помогал участникам сети регистрировать роскошные автомобили и недвижимость на фиктивные структуры, скрывая их происхождение и реальную стоимость.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики