Рассказываем о том, какие ошибки допускают новички, и как их можно избежать

Топ-5 ошибок начинающих трейдеров. Чего не нужно делать в торговле криптовалютой

13.04.2024

127

12 мин

Криптовалютный рынок — один из самых интересных и быстрорастущих инвестиционных рынков в мире. Благодаря возможности получения высоких доходов многие начинающие инвесторы изучают его и стремятся попробовать в нем свои силы. Однако крипторынок может быть чрезвычайно волатильным и непредсказуемым. Существует несколько распространенных торговых ошибок, которые совершают многие начинающие трейдеры. Они могут привести к значительным потерям, поэтому крайне важно знать о них и избегать их.

В этой статье мы рассмотрим пять самых распространенных ошибок, которые совершают начинающие криптовалютные трейдеры, и расскажем, как их избежать.

1. Отсутствие знаний и необходимой информации

Многих новичков привлекает высокая потенциальная доходность, но при этом они не уделяют времени изучению основ криптовалютной торговли. Это может привести к целому ряду проблем, в том числе в результате инвестирования в сомнительные монеты. Существуют тысячи криптовалют, но далеко не все обладают потенциальной выгодой. Некоторые токены уже успели зарекомендовать себя с благоприятной стороны, в то время как другие — более рискованные и спекулятивные. Новички, которые не проводят должного исследования, рискуют вложиться в сомнительные монеты и потерять деньги.

Лучший способ избежать ошибки, связанной с недостатком информации — заняться самообразованием перед выходом на криптовалютный рынок. Существуют разные варианты, которые помогут изучить основные принципы торговли: онлайн-курсы, тематическая литература, посещение конференций, посвященных криптовалютам, и другие.

2. Эмоциональная торговля

Эмоциональная торговля — это ситуация, когда торговые решения принимаются на основе чувств, а не логики и разума. Когда новичок торгует, опираясь на эмоции, то, скорее всего, он примет необдуманное решение, о котором потом пожалеет. Например, даже если он ничего не знаете о монете, то может купить ее из-за роста курса на фоне всеобщего ажиотажа. Или же может продать монету, боясь, что она рухнет, несмотря на сильные фундаментальные показатели.

Вот несколько советов, которые помогут избежать проблемы:

  • Составление торговой стратегии. Торговый план — это набор рекомендаций, которых трейдер должен придерживаться при принятии решений. Он должен включать стратегию управления рисками. В таком случае появится возможность исключить эмоции и принимать более рациональные решения.
  • Установка стоп-лосс и тейк-профит. Ордера стоп-лосс используются для ограничения убытков, а ордера тейк-профит — для фиксации прибыли. Эти ордера помогут избежать принятия поспешных эмоциональных решений.
  • Перерывы в торговле. Необходимо делать перерывы в торговле при первом проявлении эмоций. Стоит возвращаться на рынок после паузы, когда трейдер спокоен и собран.

3. FOMO (Fear of Missing Out)

Синдром упущенной выгоды (FOMO) — это социальное тревожное расстройство, характеризующееся стойкой уверенностью в том, что другие люди испытывают приятные переживания, которые человек упускает. Патрик Дж. Макгиннис, американский венчурный капиталист и писатель, ввел термин FOMO в 2004 году, чтобы описать страх упустить что-то важное, захватывающее или приятное.

Например, если мы видим, как другие люди получают прибыль от определенной монеты, мы можем быть более склонны к покупке, даже если ничего о ней не знаем. В результате мы можем инвестировать в монеты с завышенной стоимостью или плохими фундаментальными показателями.

Вот несколько советов, как преодолеть FOMO в криптотрейдинге:

  • Не все зарабатывают деньги. Очень важно помнить, что социальные сети — это место, где люди более охотно делятся своими победами, чем поражениями. Если вы видите, что кто-то зарабатывает на определенной монете, это не значит, что у вас получится так же.
  • Собственное исследование. Прежде чем инвестировать в какую-либо монету, необходимо провести анализ и понять основные принципы проекта. Это поможет принимать обоснованные инвестиционные решения, не основанные на FOMO.
  • Личная торговая стратегия. Как только стратегия разработана, она должна стать вашей «настольной книгой». Это означает, что вы должны последовательно придерживаться этой стратегии, а не покупать или продавать монеты, руководствуясь своими эмоциями.

4. Игнорирование управления рисками

Процесс выявления, оценки и контроля рисков, связанных с торговлей, называется риск-менеджментом. Он крайне важен для любого трейдера, в особенности на волатильном криптовалютном рынке. Пренебрегая управлением рисками, новичок может понести убытки. Ярким примером может стать использование большого кредитного плеча, которое может принести как большую прибыль, так и большие убытки. Очень важно использовать кредитное плечо с осторожностью и только тогда, когда вы хорошо понимаете связанные с ним риски.

Вот несколько советов по внедрению эффективных методов управления рисками:

  • Инвестирование только той суммы, которую вы можете позволить себе потерять. Это самое важное правило управления рисками. Если вы потеряете все свои вложения, это не должно сильно повлиять на финансовое положение.
  • Диверсификация своих активов. Инвестируйте в различные криптовалюты, чтобы диверсифицировать свой портфель. Это поможет снизить общий риск.
  • Регулярная фиксация прибыли. Не бойтесь фиксировать прибыль по выигрышным сделкам, чтобы защитить свой капитал. Если рынок продолжит двигаться в вашу пользу, вы всегда сможете снова войти в сделку.

5. Сети мошенников

Мошенники придумали множество обманных схем, чтобы нажиться на трейдерах, которые только начали свой путь. Эти аферы могут варьироваться от уловок в социальных сетях до сложных фишинговых атак, цель которых — убедить людей расстаться со своими активами. Отсутствие опыта и знаний о криптовалютной экосистеме может легко привести новичка в руки скамеров.

Мошенники часто используют соцсети для создания фальшивых профилей или выдают себя за известных криптовалютных деятелей. Они обращаются к потенциальным жертвам, заманивая их выгодными инвестиционными возможностями или эксклюзивным доступом к предпродажным токенам.

Фишинговые письма — еще один распространенный инструмент в арсенале мошенников. Они выглядят как письма от легальных криптовалютных бирж или проектов и призывают получателей перейти по вредоносным ссылкам или предоставить конфиденциальную информацию, например, пароли или закрытые ключи от криптокошельков.

Топ мошеннических схем в индустрии криптовалют

Топ мошеннических схем в индустрии криптовалют

Рассказываем о способах обмана в различных соцсетях и о том, как обезопасить свои вложения

Читать дальше

Вот несколько важных шагов для защиты ваших цифровых активов:

  • Никогда не принимайте инвестиционных решений без предварительного тщательного исследования. Прежде чем вкладывать деньги, тщательно изучите любой проект или платформу. Проверяйте легитимность профилей в социальных сетях, веб-сайтов и электронной почты.
  • Ваши приватные ключи — это пароли, которые позволяют вам получить доступ к вашим криптовалютным кошелькам. Никогда не сообщайте их никому, даже представителям бирж или службы поддержки. Храните свои приватные ключи в безопасности, предпочтительно в аппаратных кошельках.
  • Избегайте инвестиционных возможностей, которые обещают гарантированный доход или астрономическую прибыль. Если что-то кажется слишком хорошим, чтобы быть правдой, скорее всего, так оно и есть.

А что говорят опытные криптотрейдеры?

Чанпэн Чжао, основатель крупнейшей криптобиржи Binance, считает, что никто не должен инвестировать в те инструменты, которые он не понимает. По его словам, новичкам вообще не стоит вкладывать в криптомонеты большие суммы на начальных этапах, поскольку сначала нужно побольше узнать об индустрии. Руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев уверен, что суть работы трейдера заключается в аналитике рынка, составлении собственных прогнозов и поиске их подтверждений. Поэтому каждому новичку рекомендуется хорошо подготовиться, прежде чем приступать к инвестициям и торговле. По мнению криптоаналитика и трейдера Питера Брандта, долгосрочный успех на крипторынке создается постепенно, а стремление быстро получать прибыль часто приводит к неблагоприятным результатам. Акцент Брандта на терпении и рациональности подчеркивает важность взвешенного и устойчивого подхода к торговле.

Если вы хотите добиться успеха в криптоиндустрии и трейдинге, то обязательно изучите рынок, займитесь расширением познаний в этой теме и рационально подходите к выбору инвестиционных инструментов. Ориентируйтесь на мнения экспертов, но при этом придерживайтесь своей торговой стратегии.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики