Согласно жалобе, сервисы Coinbase Cloud, Coinbase Pay и Coinbase Wallet используют чужую технологию

​От Coinbase потребовали 350 млн долларов за нарушение патентного права

24.09.2022 - 10:55

506

2 мин

Что произошло? 22 сентября компания Veritaseum Capital подала иск против криптовалютной биржи Coinbase в суд США, обвинив ее в нарушении патентных прав. Истец требует возмещения убытков в размере 350 млн долларов. В документе сказано, что криптобиржа использовала запатентованную технологию одноранговых транзакций (P2P) с низким уровнем доверия, на которую Veritaseum Capital получила права в декабре 2021 года. Согласно иску, среди сервисов биржи, которые нарушили права на интеллектуальную собственность, числятся Coinbase Cloud, Coinbase Pay, Coinbase Wallet, ПО Delegate и Validator, а также несколько других технологий.

Иск против Coinbase

Подробнее о деле. Coinbase изначально «отказалась сотрудничать» с Veritaseum и не пыталась урегулировать этот вопрос вне суда.

«Ответчик создает, использует, продает и/или поддерживает продукты и услуги, нарушающие авторские права, на платформах Bitcoin, Bitcoin Cash, Litecoin, Ethereum и Solana», — говорится в заявлении.

В обвинении также утверждается, что Coinbase получила «существенную прибыль» благодаря этой технологии, из-за чего нанесла «непоправимый вред» Veritaseum Capital.

В августе клиенты Coinbase подали на платформу в суд из-за слабой системы безопасности. Согласно коллективному иску, биржа не смогла должным образом защитить учетные записи клиентов, что нанесло им финансовый ущерб. Обвинение также утверждает, что некоторые токены на биржи подпадают под определение ценных бумаг, предоставленное Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC), но при этом они не прошли регистрацию.

Подробнее о том, как разбирательства вокруг Coinbase повлияют на крипторынок, можно узнать в статье редакции GetBlock Magazine.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики