Актив будет использоваться в качестве основного платежного средства в экосистеме блокчейна

​Алгоритмический стейблкоин Djed запущен в основной сети Cardano

31.01.2023 - 14:40

863

3 мин

Что произошло? 31 января в основной сети Cardano состоялся запуск алгоритмического стейблкоина Djed. Актив с привязкой к доллару США и избыточным обеспечением разрабатывался командой Cardano в сотрудничестве с децентрализованной платежной платформой COTI с сентября 2021 года. Ожидается, что Djed будет интегрирован в 40 приложений экосистемы блокчейна. В настоящее время он уже получил поддержку от децентрализованных бирж (DEX) MinSwap, Wingriders и MuesliSwap. Также планируется запуск DjedPay — сервиса для приема платежей в стейблкоине.

Пресс-релиз COTI о запуске Djed

Как работает Djed? Каждый стейблкоин обеспечен на 400-800% нативными токенами ADA и резервными монетами SHEN, специально разработанными для обеспечения ставки залога и привязки актива. Подобная модель избыточной обеспеченности делает актив похожим на стабильную монету DAI в экосистеме Ethereum, однако для Djed предусмотрены механизмы выпуска и сжигания.

Так, в случае, если резерв упадет ниже отметки в 400%, сжигание SHEN и выпуск Djed будут приостановлены из-за недостаточного обеспечения. При превышении 800% будет приостановлен выпуск SHEN, однако выпуск и сжигание Djed останутся доступными. В COTI отметили, что при любом сценарии пользователи смогут обменять свои стейблкоины.

Что известно о Cardano? Платформа Cardano позволяет разработчикам создавать смарт-контракты и децентрализованные приложения (DApps). Блокчейн в 2017 году основали компания Input Output Hong Kong (IOHK) и соучредитель Ethereum Чарльз Хоскинсон. ADA занимает 8 строчку в рейтинге криптовалют по рыночной капитализации с показателем 12,95 млрд долларов и торгуется по $0,375, за сутки снизившись на 1,25% (данные Binance).

В начале 2023 года активность пользователей и разработчиков Cardano резко выросла, а совокупный объем заблокированных средств (TVL) достиг 66,39 млн долларов. Рост по сравнению с 1 января составил 36,88%. Согласно данным аналитиков Santiment, сеть Cardano заняла первое место по активности разработчиков в 2022 году.

Ранее блокчейн-платформа Fantom анонсировала переход стейблкоина fUSD на версию v2. Он будет сопровождаться ликвидацией позиций в fUSD.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики