Согласно федеральному законодательству США, делать вводящие в заблуждение заявления о страховании FDIC — незаконно

​Axios узнал о расследовании страховщиков в отношении Gemini

31.01.2023 - 08:45

698

3 мин

Что произошло? По данным издания Axios, криптобиржа Gemini находится под следствием Управления финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS) за искажение информации о том, что ее программа кредитования криптоактивов Earn поддерживается Федеральной корпорацией страхования депозитов (FDIC). В конце 2022 года на фоне нестабильности крипторынка клиенты Gemini Earn неоднократно спрашивали компанию, в безопасности ли их активы. В некоторых ответах Gemini, изученных Axios, подчеркивалась связь с FDIC. По словам клиентов, это заставило их поверить, что их счета застрахованы государственным агентством. Согласно федеральному законодательству США, делать вводящие в заблуждение заявления о страховании FDIC — незаконно.

Материал Axios

Что еще сообщает издание? В переписке с клиентами Earn обсуждение страхования FDIC, по-видимому, относилось к депозитам фирмы в сторонних банках, а не к ее собственным продуктам. Клиенты заявили, что не поняли этого различия. Кроме того, заявления о страховании касаются стейблкоина Gemini (GUSD), но не Earn.

Действующие и бывшие сотрудники FDIC в беседе с Axios отметили, что, хотя формулировка, использованная Gemini, вводит в заблуждение, неясно, действительно ли она нарушает закон.

На вопрос о FDIC-статусе стейблкоина GUSD, хранящегося на процентном счете одного из клиентов Gemini Earn, служба поддержки ответила, что средства для погашения GUSD хранятся в других финансовых учреждениях, имеющих право на страхование FDIC. В настоящее время GUSD на счете Earn этого клиента заморожены.

Gemini предлагала клиентам Earn до 7% годовых на криптовалютные депозиты. Биржа ограничила вывод активов с Earn после того, как ее кредитный партнер, криптоброкер Genesis Global Capital, приостановил снятие средств и выдачу кредитов 16 ноября 2022 года. Позднее Genesis подал заявление о банкротстве, а Gemini провела очередной раунд увольнений.

Деннис Келлехер из Better Markets, НКО в сфере надзора за рынком, считает, что Gemini намеренно вводила в заблуждение своих инвесторов. Он раскритиковал биржу за то, что она успокаивала инвесторов «ложным чувством комфорта», создавая видимость законности.

12 января Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) предъявила обвинения Genesis и Gemini в незарегистрированном предложении и продаже ценных бумаг розничным инвесторам через Earn. Соучредитель Gemini Тайлер Уинклвосс назвал действия SEC контрпродуктивными в отношении попыток компании вернуть средства инвесторов программы.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики