Разработка нового стейблкоина, причины роста Dogecoin и новая страна, которая примет биткоин в качестве официальной валюты

Цена биткоина, ситуация в России и обзор ключевых событий. Подводим итоги недели

14.01.2022 - 10:35

428

8 мин

Текущая неделя выдалась напряженной для держателей биткоина. 10 января стоимость актива пробила психологическую отметку в $40 000 и снизилась до $39 800. Однако на этом уровне цена оставалась недолго, и уже к 11 января биткоин начал уверенно восстанавливаться. Сегодня, по данным CoinMarketCap, биткоин торгуется в районе $42 800, что дает повод инвесторам надеяться на стабилизацию ситуации на рынке. Вторая криптовалюта — Ethereum за прошедшие семь дней прибавила 3,9%, а нативный токен биржи Binance под названием BNB вырос на 10%.

Общая капитализация крипторынка в настоящее время составляет 2,052 тлрн долларов с доминированием биткоина на уровне 39,5%. Как видно на инфографике портала Coin360, общий фон рынка находится в зеленой зоне.

Источник: Coin360

Очередное ралли Dogecoin

Илон Маск продолжает оставаться одной из самых влиятельных фигур на рынке криптовалют. Его твиты в поддержку Dogecoin приводили к резким колебаниям курса этой монеты весь 2021 год, и начало нового года не стало исключением. 14 января в сети появилась новость о том, что Tesla начинает принимать к оплате Dogecoin. В интернет-магазине компании за криптовалюту уже доступен к продаже электрический детский квадроцикл Cybersquad. Стоимость такого аппарата составляет 12 020 DOGE. Кроме того, описание монеты появилось и на отдельной странице компании.

Эта новость привела к росту Dogecoin на 17%, в настоящее время цена одной монеты составляет $0,196. Тем не менее, проект все еще не вошел в ТОП-10 по капитализации, уступая десятую строчку криптовалюте Polkadot.

Новый игрок на рынке стейблкоинов

12 января стало известно, что группа американских банков объединилась в консорциум, чтобы совместно участвовать в разработке нового стейблкоина. Актив под названием USDF будет выпущен такими учреждениями, как Synovus, New York Community Bank, FirstBank и Sterling National Bank. При этом проект поддержал отраслевой регулятор — Федеральная корпорация страхования депозитов (FDIC).

В консорциуме планируют, что новый стейблкоин позволит решить проблему резервов и станет конкурентом для таких лидеров, как USDT, USDC и BUSD. Приход на рынок крупных игроков может поменять правила работы и привести к уменьшению доли независимых стабильных монет, эмитируемых частными компаниями.

Что происходило в России?

Одной из главных новостей российского рынка стало заявление главы следственного комитета Александра Бастрыкина о необходимости ввести процедуру идентификации для всех пользователей криптовалют. Поводы для изменения законодательства все те же: борьба с отмыванием средств и финансированием терроризма.

Идею Бастрыкина поддержали и в генпрокуратуре РФ. Глава ведомства Игорь Краснов планирует ввести в уголовно-правовое пространство понятие «криптовалюты». Новые меры позволят властям арестовывать и конфисковывать цифровые активы, которые находятся в незаконном обороте.

Глобальное принятие криптовалют продолжается

Вслед за Сальвадором, который в прошлом году признал биткоин официальным платежным средством, такой же шаг может сделать и Тонга. Это небольшое островное государство в Полинезии с населением всего 100 000 человек. Согласно официальным заявлениям, это может произойти уже в ноябре 2022 года.

О глобальном принятии и внедрении криптовалют высказался и основатель крупнейшей криптовалютной биржи Binance Чанпэн Чжао. По мнению предпринимателя, в 2022 году эту сферу ждет взрывной рост и масштабное внедрение во все сферы жизни. Ключевые направления, которые будут востребованы в этом году — социальные финансы (SocialFi) и игровые финансы (GameFi). Кроме того, Чанпэн Чжао считает, что признание и принятие криптовалют со стороны различных государств может вырасти с текущих 5% до 20%.

Неопределенность в сфере майнинга

Отношение властей различных стран к майнингу остается поляризованным. В одних юрисдикциях для добычи криптовалют создают особые условия, в других, напротив, продолжают вводить новые запреты и ограничения.

На этой неделе к борьбе с незаконным майнингом подключилась Грузия. Виной всему стала перегруженность электросетей в Сванетии. Министр экономики Натия Турнава отметила, что случаи нелегального бытового майнинга являются недопустимыми и призвала ввести особый график подачи электроэнергии в регион.

В Косово после введения полного запрета на майнинг власти продолжают конфискацию устройств для добычи криптовалют. На этой неделе полиция изъяла 272 машины для майнинга биткоинов «Antminer» в муниципалитете Лепосавич и еще 39 единиц в районе Приштины. Основная причина запретов заключается в продолжающемся кризисе, вызванном ростом цен на энергоносители.

В Испании, напротив, власти планируют создать благоприятные условия для отрасли майнинга. В частности, политики предложили сделать страну убежищем для майнеров из Казахстана, которые были вынуждены остановить свою деятельность из-за проходящих протестов. Член Конгресса депутатов Мария Муньос опубликовала твит, в котором выразила уверенность, что Испания сможет предоставить майнерам достойные условия для переезда и перезапуска бизнеса.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики