По утверждению бывшего сотрудника проекта, в мошенничестве замешаны в том числе американские чиновники

Бутерина обвинили в реализации мошеннической схемы, «в тысячу раз» превосходящей FTX

06.11.2023 - 13:28

804

5 мин

Что произошло? Соучредителей блокчейна Ethereum Виталика Бутерина и Джозефа Любина обвинили в организации мошеннической схемы в сотрудничестве с коррумпированными американскими чиновниками. С таким заявлением выступил адвокат и бывший советник Ethereum Стивен Нерайофф. По его утверждению, разработчики сети по масштабам своей мошеннической деятельности превосходят Сэма Бэнкмана-Фрида с его обанкротившейся криптобиржей FTX «в тысячу раз».

Источник: Twitter.com

Что еще известно? Нерайофф утверждает, что мошенничество проекта очевидно, а его успех объясняется сотрудничеством с крупнейшими чиновниками федеральных агентств, и в частности бывшим и нынешним председателями Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Джеем Клейтоном и Гэри Генслером. При этом каких-либо конкретных доказательств в пользу своего утверждения адвокат не привел.

Ранее Нерайофф уже выступал с обвинениями в адрес Виталика Бутерина и его отца Дмитрия. Те якобы с целью дискредитации обвинили его в вымогательстве в ходе проведения первичного размещения монет ETH.

После краха FTX в Конгрессе допустили, что Генслер с самого начала был в курсе о мошеннических действиях Бэнкмана-Фрида, но вместо привлечения его к ответственности сотрудничал с биржей, помогая ей получить привилегии.

Впервые об этом сообщил представитель Миннесоты и член Республиканской партии Том Эммер, позже его однопартиец и член комитета по надзору за SEC Билл Хьюзенга объявил о начале расследования связей Генслера с FTX. На сентябрских слушаниях конгрессмены пригрозили Генслеру повесткой в суд в случае отказа раскрыть информацию о взаимодействии с биржей.

В ноябре присяжные единогласно признали Бэнкмана-Фрида виновным в мошенничестве на 8 млрд долларов, оглашение приговора назначено на март следующего года. Максимальное наказание по семи пунктам обвинения превышает 100 лет заключения.

Виталик Бутерин не продавал ETH в целях получения выгоды с 2018 года

Виталик Бутерин не продавал ETH в целях получения выгоды с 2018 года

При этом за последние два месяца с адреса программиста было проведено по меньшей мере четыре транзакции на сумму более 9 млн долларов

Читать дальше

В июле Бутерин рассказал, что поместил в стекинг лишь малую часть подконтрольных ему монет ETH, так как через кошельки с мультиподписью «очень сложно работать». В ответ сооснователь Ethereum Чарльз Хоскинсон раскритиковал такой подход, пояснив, что все его монеты созданного им блокчейна Cardano размещены в стекинге, что должно быть нормой для «верно спроектированного» протокола с PoS-алгоритмом.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики