В настоящий момент актив обращается в сетях Ethereum и Avalanche

Circle запустит стейблкоин EURC в сети Stellar

26.09.2023 - 13:10

506

3 мин

Что произошло? Стейблкоин с привязкой к евро EURC от эмитента Circle будет запущен на блокчейне Stellar (XLM). Инициатива позволит повысить эффективность каналов денежного оборота в Европе, трансграничных платежей, а также процессов управления капиталом и распределения гуманитарной помощи, заявили разработчики блокчейна на ежегодной конференции Stellar Meridian в Мадриде.

Материал CoinDesk

Что еще известно? EURC является токеном стандарта ERC-20, он был запущен 30 июня прошлого года на блокчейне Ethereum, с мая текущего года также поддерживает сеть Avalanche. Изначально актив назывался Euro Coin и имел тикер EUROC, с сентября текущего года он имеет только одно название, аналогичное тикеру — EURC.

В июне 2023 года немецкий софтверный гигант SAP начал использовать EURC для тестирования трансграничных платежей.

Рыночная капитализация актива, по данным агрегатора CoinGecko за 26 сентября, превышает 52,84 млн долларов, суточный объем торгов — более 1,1 млн.

В августе разработчики Stellar открыли исходный код собственной платежной платформы, которая может быть использована для проведения микроплатежей, расчетов с поставщиками, выплаты зарплат и гуманитарной помощи.

Криптовалюта Stellar (XLM): как работает и почему считается надежной

Криптовалюта Stellar (XLM): как работает и почему считается надежной

Подробно рассказываем об одной из самых старейших криптовалют на рынке - Stellar (XLM), которая появилась еще в 2014 году

Читать дальше

Нативный токен XLM на момент написания новости занимает 25 строчку рейтинга криптовалют с капитализацией более 3,08 млрд долларов и торгуется на Binance по $0,1111, за сутки утратив 0,45%, а за неделю — 6,4%.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики