Актив имеет легальный статус в стране с сентября 2021 года

Банки Сальвадора разрешили использовать BTC для расчетов по кредитам

04.09.2023 - 11:30

2267

4 мин

Что произошло? Ведущие банки Сальвадора, Cuscatlan и Agricola, заявили о готовности принимать биткоины для погашения займов. Клиенты смогут выплачивать долги по кредитам непосредственно в BTC, без необходимости конвертировать их в фиатную валюту. Об этом сообщил местный оператор майнинговых дата-центров Volcano Energy.

Источник: Twitter.com

Сальвадор и криптовалюты. В сентябре 2021 года Сальвадор стал первой в мире страной, где биткоин был легализован в качестве платежного средства, после чего местные власти неоднократно инвестировали в криптовалюту. Спустя год более 3/4 населения выступили против траты госбюджета на эти цели, а Международный Валютный Фонд (МВФ) отказался предоставить Сальвадору кредит из-за легального статуса актива.

С 18 ноября прошлого года Сальвадор начал покупать по 1 BTC каждый день. Позже власти создали Национальный офис биткоина для управления криптопроектами и открыли биткоин-посольство в Техасе, а МВФ предложил государству отказаться от инвестиций в BTC.

В марте текущего года президент Найиб Букеле заявил, что турпоток в Сальвадор вырос почти в два раза после легализации BTC. Первой легальной криптобиржей в стране стала Bitfinex, которая ранее проводила благотворительную программу для помощи местным предприятиям и сообществам.

Техдиректор Tether заявил о необходимости реинвестирования части прибыли бирж в BTC

Техдиректор Tether заявил о необходимости реинвестирования части прибыли бирж в BTC

Паоло Ардоино подчеркнул, что Bitfinex уже действует подобным образом

Читать дальше

В июне Tether (имеет общую с Bitfinex материнскую компанию iFinex) вложилась в строительство майнинг-фермы в Сальвадоре. Объект стоимостью 1 млрд долларов и мощностью 241 МВт будет возведен совместно с Volcano Energy на базе возобновляемых источников энергии.

Что касается банков Cuscatlan и Agricola, погашение в BTC актуально для потребительских кредитов и кредитных карт. Также актив может использоваться в качестве залога по ипотеке.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики