Его подозревают в отмывании денег с помощью платформы Bitzlato

​В Испании задержали сооснователя криптобиржи EXMO Павла Лернера

03.02.2023 - 16:00

1474

3 мин

Что произошло? Гражданская гвардия Испании задержала в Барселоне и Валенсии трех граждан России и Украины. Им инкриминируют участие в проведении незаконных операций на бирже Bitzlato. Среди задержанных оказался и бывший топ-менеджер криптовалютной биржи EXMO Павел Лернер. Об этом сообщает агентство DW со ссылкой на данные СМИ.

Новость на сайте DW

Лернер руководил EXMO до 2018 года, а затем ушел на биржу Utorg. Он известен работой над проектом децентрализованного крипторубля MCR, а также своими исследованиями в области квантовых вычислений и аналитических систем. В 2017 году Лернер был похищен в Украине неизвестными и позже отпущен за выкуп в биткоинах в размере 1 млн долларов.

Подробности о задержании. По заявлениям испанских правоохранителей, Bitzlato является одним из основных механизмов отмывания преступных капиталов с помощью криптовалют. Помимо арестов в Испании, операция также проводилась в Португалии, Франции и на Кипре. Все арестованные в настоящий момент находятся под стражей.

Ситуация с Bitzlato. 18 января Bitzlato сообщил о хакерской атаке и краже части средств. Выводы были приостановлены на неопределенное время, пользователей попросили не пополнять счета на время разбирательств. Соучредитель и основной акционер Bitzlato Анатолий Легкодымов был арестован властями США 17 января. Его обвинили в отмывании 700 млн долларов, управлении нелицензированным криптообменником, а также нарушении правил KYC/AML. Полицейская служба Европейского союза сообщила, что Bitzlato обменял более 1 млрд долларов активов, связанных с преступной деятельностью.

Также стало известно, что криптобиржа Binance заблокировала счета, связанные с Bitzlato. Ограничения коснулись пользователей из Восточной Европы и СНГ.

Подробнее о ситуации с арестом соучредителя сервиса и о том, как Bitzlato привлек внимание властей США, читайте в специальном материале GetBlock Magazine.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики