Первоначально EUROe будет доступен на Ethereum, в будущем планируется поддержка других блокчейнов

​В Финляндии запустили первый регулируемый стейблкоин с привязкой к евро

03.02.2023 - 08:00

924

2 мин

Что произошло? 2 февраля финская компания Membrane Finance выпустила стейблкоин, обеспеченный евро и работающий на блокчейне Ethereum. EUROe является первой и единственной стабильной монетой, регулируемой Евросоюзом. Membrane Finance имеет лицензию финского Управления финансового надзора (Fin-FSA), что гарантирует ее конкурентоспособность на рынке в преддверии грядущего законопроекта ЕС «О рынках криптоактивов» (MiCA). Документ ограничит торговлю необеспеченными евро стейблкоинами до 200 млн евро в день.

Блог Membrane Finance

Что еще известно о монете? Каждый EUROe обеспечен «как минимум одним фиатным евро в европейском финансовом учреждении или банке, отделенном от Membrane Finance». В компании заявили, что это позволит осуществлять «почти мгновенные платежи при практически нулевых затратах», в отличие от высоких цен и медленных скоростей платежных систем из сектора традиционных финансов.

Генеральный директор Membrane Finance Юха Виитала выразил надежду, что EUROe привлечет к сектору децентрализованных финансов (DeFi) больше пользователей за счет простоты использования и отсутствия рисков, связанных с волатильностью. Он отметил, что стейблкоины являются важной частью перехода к денежной инфраструктуре на основе блокчейна.

Первоначально EUROe будет доступен на Ethereum, в будущем планируется поддержка других блокчейнов: Solana, Polygon и Arbitrum One.

Ранее e-Money объявила о прекращении выпуска обеспеченного евро стейблкоина из-за неблагоприятных рыночных условий. Компания будет принимать платежи в EEUR до 6 марта 2023 года.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики