Система будет использовать блокчейн Atomic от компании PolySign

​Компания Linqto  запустит торговлю токенизированными активами в токенах XRP

21.07.2023 - 16:00

679

5 мин

Что произошло? Инвестиционная платформа для частных ценных бумаг на рынке технологий Linqto работает над пилотной программой по продаже токенизированных акций за нативные токены платежного протокола Ripple (XRP). По словам операционного директора Джозефа Эндосо, компания планирует использовать токен в готовящейся версии Linqto 2.0, программа будет запущена в ближайшие месяцы.

Полная версия интервью

Ripple, разработанный одноименной финтех-компанией, используется в том числе госучреждениями Австралии, Канады и Израиля. Токен XRP в качестве моста обеспечивает ликвидность в международных переводах, делая их более быстрыми и дешевыми в сравнении с традиционными сервисами. На 21 июля 17:10 мск актив занимает четвертое место рейтинга криптовалют с капитализацией 40,69 млрд долларов и торгуется на Binance по $0,7744 (-3,46% за сутки).

Что еще известно об инициативе? По словам Эндосо, Linqto работает над концепцией токенизированного частного капитала, в котором в качестве единственного способа оплаты будет использоваться XRP. В рамках пилотного проекта Linqto также создаст новую компанию специального назначения (Special Purpose Vehicle, SPV).

«Мы собираемся передать эту SPV под опеку PolySign, чтобы иметь независимого стороннего хранителя», — добавил Эндосо.

После успешного запуска SPV Linqto будет добавлять и токенизировать новые активы. Клиринг и расчеты по этим SPV-транзакциям будут осуществляться на блокчейне Atomic компании PolySign, который в настоящее время проходит тестирование.

Планируется, что в дальнейшем компания будет предлагать продукт другим брокерским компаниям, базирующимся за пределами США. Эти брокеры-дилеры должны использовать PolySign или других доверенных хранителей цифровых активов.

Эндосо также прокомментировал решение суда по делу Ripple против Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Предприниматель охарактеризовал его как «грандиозную победу» для ведущей блокчейн-компании:

«Дело в том, что судья совершенно четко, без обиняков, категорически заявила, что сам токен XRP по своей сути не является ценной бумагой, и это очень важно».

Эндосо отметил, что с инвестиционной точки зрения это решение будет иметь два существенных последствия: оно увеличит внутреннюю стоимость XRP на эскроу-счете Ripple, а также расчистит банкам путь к использованию сервиса ликвидности по требованию (ODL), что повысит спрос на XRP и приведет к резкому росту цены актива. Сервис On-Demand Liquidity позволяет двум сторонам получать мгновенную ликвидность, имея на счету XRP. При отправке фиат одной стороны обменивается на XRP и пересылается принимающей стороне, которая конвертирует их в свою фиатную валюту.

«Эти две вещи являются значительными инвестиционными драйверами для акций Ripple», — заключил Эндосо.
В США может появится хедж-фонд на основе XRP. Что происходит с монетой

В США может появится хедж-фонд на основе XRP. Что происходит с монетой

Когда закончится судебное разбирательство и сколько после этого будет стоить альткоин? Рассказываем о наиболее важных и громких событиях, которые происходили вокруг токена XRP в последние несколько месяцев

Читать дальше

Ранее Ripple объявила о планах выхода на рынок Великобритании и Ирландии, подав заявки на получение лицензий в местные регулирующие органы.

Также в июле стало известно, что компания рассматривает возможность токенизации недвижимости из-за растущего глобальный интерес к этому направлению.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики