По утверждению создателя сервиса, фейковые удостоверения принимаются на Binance, Kraken, Bybit, HTX и Coinbase

СМИ: Созданные с помощью OnlyFake документы успешно проходят KYC-проверки криптобирж

06.02.2024 - 12:12

512

4 мин

Что произошло? Поддельные удостоверения личности, сгенерированные с помощью сервиса OnlyFake с искуственным интеллектом, успешно проходят проверки криптобирж в рамках процедуры идентификации клиентов (KYC). Журналистам 404 Media удалось пройти KYC-процедуру платформы OKX с помощью созданного таким образом паспорта гражданина Великобритании. Сам создатель OnlyFake под ником John Wick заявил изданию, что такие «удостоверения» принимаются биржами Binance, Kraken, Bybit, HTX и Coinbase, а также онлайн-банком Revolut.

Материал 404 Media

Что еще известно? Одна генерация на OnlyFake обойдется в $15, с помощью сервиса менее чем за минуту можно создать паспорт или водительские права — с произвольными или заранее указанными данными — по образцам 26 стран, включая США, Канаду, Великобританию, Австралию и некоторые страны Евросоюза. Оплата принимается в нескольких криптовалютах через сервис электронной коммерции биржи Coinbase.

Вместе с тем на сайте OnlyFake утверждается, что сервис «не изготавливает поддельные документы, поскольку это незаконно». В условиях указано, что «образцы предназначены только для использования в фильмах, телешоу и веб-иллюстрациях».

Пользователи могут заранее указать или оставить рандомно выбранные данные, включая имя, дату рождения, адрес, дату истечения срока действия и подпись. Фото также можно загрузить самостоятельно или выбрать из «библиотеки, созданной без использования нейросетей».

В 404 Media отметили, что получили не просто сгенерированный скан паспорта, а «фотографию» документа на покрывале — как если бы реальный человек сфотографировал его для прохождения KYC-процедуры.

Медиакомпания Fox запустила на Polygon протокол для борьбы с дипфейками

Медиакомпания Fox запустила на Polygon протокол для борьбы с дипфейками

СМИ могут зарегистрировать в протоколе свои материалы, чтобы подтвердить их достоверность

Read more

В Telegram-чате OnlyFake пользователи отмечают, что успешно обходят верификацию на биржах Kraken, Bybit, Bitget, HTX, а также в платежной системе PayPal.

OKX в комментарии Cointelegraph заявила, что уже изучает материал 404 Media. Также биржа отвергла обвинения или намеки на то, что она «потворствует мошенничеству или игнорирует его». «Использование ИИ для мошенничества — это проблема всей отрасли, и OKX активно работает над ее решением», — заключили в компании.

В мае прошлого года директор по безопасности Binance Джимми Су рассказал, что мошенники активно используют дипфейки для обхода KYC-процедур. Тогда он спрогнозировал, что операторы вскоре не смогут отличить реальное видео от подделки.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики