Большая их часть сосредоточена в Латинской Америке, США и Европе

Количество принимающих к оплате BTC компаний утроилось за год

08.01.2024 - 12:12

481

3 мин

Что произошло? Согласно данным краудсорсинговой платформы BTC Map, количество компаний, принимающих биткоин в качестве способа оплаты, за год увеличилось в три раза и к 8 января достигло 6332. К концу 2022 года таких поставщиков товаров и услуг было лишь 2200. Что касается разбивки по регионам, поддерживающие биткоин фирмы сосредоточены в Латинской Америке, а также Европе, США и на Филиппинах.

Материал The Block

Что еще известно? Восточная Азия отстает во внедрении BTC, основной причиной является запрет криптовалют на материковом Китае, население которого превышает 1,4 млрд человек.

Количество предприятий, использующих для приема оплаты платежный биткоин-протокол Lightning Network, составляет 5107. Ончейн-платежи допускают 5535 компаний, бесконтактный способ оплаты предлагают лишь 1050 поставщиков.

Важно отметить, что BTC Map формирует статистику на основе предоставленных пользователями данных, и поэтому в его базе могут быть не все поставщики, принимающие биткоины.

Ранее крупнейший японский маркетплейс Mercari объявил, что начнет принимать BTC с июня текущего года. Mercari уже запустила сервис, где продавцы могут купить биткоины с помощью своей выручки.

Банки Сальвадора разрешили использовать BTC для расчетов по кредитам

Банки Сальвадора разрешили использовать BTC для расчетов по кредитам

Актив имеет легальный статус в стране с сентября 2021 года

Читать дальше

Кроме того, особая экономическая зона Гондураса Próspera признала биткоин расчетной единицей для измерения рыночной стоимости различных товаров и услуг.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики