Согласно расследованию, средства с помощью платформы переводили в том числе хакеры из группировки Lazarus и лица, причастные к даркнет-маркетплейсу Hydra

Reuters: злоумышленники отмыли через Binance более 2,35 млрд долларов

07.06.2022 - 08:40

1708

4 мин

Что произошло? Согласно расследованию Reuters, в течение пяти лет своего существования биржа Binance служила каналом для отмывания денег. Через платформу было отмыто в общей сложности более 2,35 млрд долларов. С помощью Binance отмывали средства хакеры из северокорейской группировки Lazaurs, лица, причастные к даркнет-маркетплейсу Hydra, а также другие мошенники и скамеры.

Материал Reuters

Подробнее о расследовании. В сентябре 2020 года хакеры из Lazarus взломали словацкую биржу Eterbase и вывели оттуда криптовалюту на 5,4 млн долларов. Позже северокорейские взломщики создали учетные адреса на Binance и за несколько минут обменяли украденные средства. Бирже так и не удалось вернуть средства.

«В Binance понятия не имели, кто переводил деньги через их биржу из-за анонимного характера счетов», — сказал соучредитель Eterbase Роберт Окст.

В материале Reuters также упоминается, что через Binance проходили транзакции, связанные с Hydra. Через платформу рядовые покупатели обменивали средства для совершения сделок на даркнет-маркетплейсе, а продавцы и администрация сайта отмывали полученные цифровые активы.

Полиция Германии заявила, что Binance использовалась инвестиционными мошенниками. По их подсчетам, за 2020 год такие схемы принесли преступникам около 800 млн долларов.

В чем обвиняют Binance? Reuters отмечает, что криптобиржа использовала слабую систему идентификации клиентов — для регистрации на платформе достаточно было создать фейковый адрес электронной почты. При этом в ноябре 2021 года Binance сделала процедуры KYC («знай своего клиента») обязательными, в результате чего потеряла около 3% пользователей. А в конце мая биржа заявила о намерении усилить процедуры идентификации для соответствия требованиям регуляторов.

Также информационное агентство утверждает, что заявления Binance о сотрудничестве с правоохранительными органами далеки от правды — во многих случаях биржа отказывала полиции в блокировке преступных средств.

Реакция Binance. Представители платформы опубликовали полную переписку с журналистами из Reuters. В блоге Binance сказано, что большинство приводимых в статье агентства утверждений — ложь и преувеличение.

«Заинтересованные стороны продолжают распространять дезинформацию и намеренно вводить общественность в заблуждение […] Мы настоятельно рекомендуем вам игнорировать тех авторов и экспертов, которые выбирают данные, полагаясь на удобные непроверяемые „утечки“ от регулирующих органов. Они подпитывают культ криптопаранойи ради славы и финансовой выгоды», — написали представители биржи в своем блоге.

Ранее Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) начала расследование в отношении нативного токена Binance (BNB). Регулятор намерен выяснить, квалифицировалась ли монета как ценная бумага при первичном размещении (ICO) в 2017 году.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики