В экспертном сообществе призвали рассчитать норму потребления для бытовых нужд и установить более высокую стоимость при ее превышении

​РГ: ФАС предложила отнести майнеров в отдельную тарифную категорию

06.05.2022 - 08:50

842

3 мин

Что произошло? Федеральная антимонопольная служба (ФАС) ввела новые правила по расчету тарифов на электроэнергию для населения и предложила установить специальный порог потребления для майнеров. Это поможет разделить коммерческую деятельность и бытовые нужды, передает «Российская газета».

Информация на сайте «Российская газета»

Что говорит эксперт? Замдиректора «Сообщества потребителей энергии» Валерий Дзюбенко отметил, что необходимо подсчитать, сколько киловатт-часов может потратить житель квартиры или дома с учетом активного использования бытовой техники. По его словам, все, что потребляется сверх примерно рассчитанной нормы, будет оплачиваться по более высоким тарифам. Каждый регион будет самостоятельно определять, сколько электроэнергии можно расходовать по стандартным тарифам для населения, учитывая местные особенности, отметили в ФАС.

Как нововведения ФАС повлияют на майнинг? Эксперт «Народного фронта» Павел Склянчук считает, что внедрение дифференцированных тарифов снизит интерес к бытовому майнингу, а также предотвратит скачки напряжения в электросети из-за больших объемов потребления энергии с целью заработка. Изменения тарифов для майнеров также позволят перераспределить нагрузку на сети.

Какие события происходили ранее? В конце апреля глава Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что регулятор совместно с правительством работает над созданием системного решения по вопросам добычи криптовалют.

Депутаты от партии «Новые люди» внесли в Госдуму законопроект «О майнинге в РФ». Они предлагают разрешить майнинг для физлиц при условии регистрации частным предпринимателем или самозанятым. Также документ предполагает регистрацию в специальном реестре, если потребление энергии превышает установленные правительством пределы.

В декабре 2021 года правительство наделило все регионы правом дифференцировать тарифы на электроэнергию для населения в зависимости от объемов потребления. До этого такая практика разрешалась только в Крыму и Севастополе.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики