Во время заседания рассматривались вопросы определения зон ответственности для участников рынка

​Российские банкиры обсудили с Минфином законопроект о крипторегулировании

31.05.2022 - 10:20

1257

2 мин

Что произошло? Ассоциация банков России (АБР) обсудила с Министерством финансов законопроект о регулировании криптовалют. В ходе заседания рассматривались вопросы об установке зон ответственности для финансовых организаций и других участников рынка, сообщается в пресс-службе АБР.

Пресс-релиз АБР

Подробнее о встрече. Также АБР и Минфин обсудили модели проведения расчетов по операциям с криптовалютой, идентификацию клиентов и подтверждение прозрачности происхождения цифровых активов.

«Один из аспектов риска для кредитных организаций — это подтверждение источников происхождения денежных средств, полученных в результате продажи криптовалюты», — отмечают представители АБР.

По итогам заседания в АБР решили провести встречу с Банком России и Росфинмониторингом. На ней также планируется обсудить процедуры KYC и AML.

Что было ранее? 28 мая Минфин представил очередную версию законопроекта «О цифровой валюте». В новую редакцию внесли замечания Минэкономразвития, МВД, Минцифры, ФНС, Росфинмониторинга и Центра национальных проектов Аналитического центра при правительстве.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что законопроект о регулировании криптовалют могут внести на рассмотрение до окончания весенней сессии. В настоящий момент документ также рассматривает кабинет министров совместно с представителями Банка России.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики