По мнению Гэри Генслера, регулирование криптовалют следует усилить.

​Глава SEC заявил о необходимости обязательной регистрации криптобирж

19.05.2022 - 10:10

890

3 мин

Что произошло? Глава Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер считает, что большая часть цифровых активов подпадает под юрисдикцию его ведомства. В своем выступлении на слушаниях по вопросам бюджета на следующий год в Конгрессе чиновник подчеркнул, что криптовалютным биржам следует зарегистрироваться в SEC.

Полная версия слушаний

Какие еще заявления были сделаны? Генслер считает, что SEC должна использовать свои полномочия для регулирования крипторынка. Это позволит предоставить гражданам гарантии при инвестировании в криптопроекты. Кроме того, по мнению Генслера, биткоин и ряд других криптовалют могут попасть под определение «товарных токенов» с соответствующим регулированием со стороны Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC).

Глава SEC также заявил, что Конгрессу необходимо увеличить финансирование Комиссии с целью укрепления надзора за рынком криптовалют. В своем выступлении Генслер упомянул и тему защиты инвесторов, приведя в пример проект, стоимость которого упала с 50 млрд долларов до нуля. Вероятнее всего, чиновник имел в виду крах курсов стейблкоина TerraUSD (UST) и обеспечивающего его токена LUNA.

Какие события происходили ранее? Власти Южной Кореи намерены провести парламентские слушания для выработки мер по защите инвесторов после краха курса UST. Представитель правящей партии призвал главу Terraform Labs До Квона выступить на слушаниях с объяснением причины произошедшего

11 мая Гэри Генслер заявил, что большинство криптоактивов должно регулироваться его ведомством. Он пояснил, что многие криптовалюты привлекают предпринимателей, «собирающих у людей деньги в ожидании прибыли». Это, по словам Генслера, является характерной особенностью ценной бумаги или инвестиционного контракта, контроль за которыми входит в полномочия SEC.

Кроме того, в SEC заявили об ужесточении регулирования стейблкоинов после краха UST. Как сообщила комиссар Хестер Пирс, у регулятора есть возможность включить в свои полномочия разработку правил для цифровых валют и платформ, на которых они торгуются.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики