Регулятор намерен выяснить, квалифицировалась ли монета как ценная бумага при первичном размещении в 2017 году

SEC начала расследование в отношении токена BNB

07.06.2022 - 06:40

732

3 мин

Что произошло? Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) начала расследование в отношении криптовалютной биржи Binance и ее нативного токена BNB. Регулятор намерен выяснить, нарушала ли платформа правила продажи ценных бумаг в 2017 году при первичном размещении BNB, сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

Материал Bloomberg

Подробности дела. Перед запуском BNB в 2017 году Binance опубликовала White Paper, где сообщалось, что что 85% средств, привлеченных в ходе первичного размещения монет (ICO), будут использованы для создания и продвижения биржи.

White Paper — документ, в котором описывается концепция проекта и его дорожная карта.

Также стало известно, что SEC начнет проверку американского филиала биржи Binance.US на предмет того, корректно ли его деятельность отделена от глобальной компании. Регулятор отказался давать комментарии по этому делу.

Как SEC классифицирует ценные бумаги? Цифровой актив может попасть под надзор регулятора, если инвесторы покупали его для финансирования компании с целью получения прибыли. Это определение основано на решении Верховного суда США от 1946 года, которое закрепило определение инвестиционного контракта. В случае, если токены попадают под определение, они также должны быть зарегистрированы в SEC.

Мнение представителей Binance. В заявлении биржи говорится: «для нас было бы неуместно комментировать наши текущие разговоры с регулирующими органами». В компании добавили, что Binance работает с властями и будет продолжать выполнять все требования, установленные регуляторами. При этом представители биржи подчеркнули, что Binance и Binance.US являются отдельными юридическими лицами.

Ранее глава SEC Гэри Генслер заявил, что большинство цифровых активов должны классифицироваться как ценные бумаги. Он пояснил, что многие криптовалюты привлекают предпринимателей, «собирающих у людей деньги в ожидании прибыли».

В конце мая глава CryptoLaw Джон Дитон предупредил Илона Маска о возможных последствиях пиара Dogecoin (DOGE). Он предполагает, что SEC может признать мем-криптовалюту ценной бумагой и связать актив с компаниями Tesla и SpaceX. В декабре 2020 года SEC обвинила компанию Ripple в продаже незарегистрированных ценных бумаг под видом токенов XRP.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики