Так регулятор прокомментировал заявку компании Grayscale на регистрацию траста на базе криптовалюты

​SEС увидела в токене платформы Filecoin признаки ценной бумаги

18.05.2023 - 07:20

454

4 мин

Что произошло? Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) призвала компанию по управлению цифровыми активами Grayscale Investments отозвать свою заявку на создание трастового фонда Filecoin Trust. 14 апреля Grayscale подала заявку в ведомство для запуска продукта, а 16 мая получила ответ, в котором регулятор предупредил, что токен FIL «соответствует определению ценной бумаги» в соответствии с федеральным законодательством.

Пресс-релиз Grayscale

Что еще известно? По мнению представителей Grayscale, FIL не является ценной бумагой, и они намерены направить в SEC объяснение своих доводов. В компании отметили, что «не могут предсказать», удастся ли убедить комиссию принять их объяснения, и если нет, то Grayscale будет искать условия, которые позволят зарегистрировать Filecoin Trust в соответствии с законодательством. В качестве альтернативы компания может быть вынуждена полностью ликвидировать фонд.

Что известно о Grayscale? Это фонд, управляющий цифровыми активами, основан в 2013 году. Он позволяет аккредитованным в США инвесторам покупать инвестиционные криптовалютные продукты в регулируемой сфере через инструменты традиционного рынка. Входит в конгломерат Digital Currency Group (DCG) Барри Силберта, который в начале года столкнулся с проблемами при выплате обязательств и с этой целью начал продажу паев криптотрастов Grayscale.

Торговая палата США обвинила SEC в «бессистемных» попытках крипторегулирования

Торговая палата США обвинила SEC в «бессистемных» попытках крипторегулирования

Представители НКО поддержали биржу Coinbase в стремлении добиться от комиссии оглашения правил работы в отрасли

Читать дальше

Что известно о Filecoin? Это децентрализованная система хранения файлов, запущенная в 2017 году. Платформа собрала в ходе первичного размещения токенов (ICO) 257 млн долларов. На 18 мая 9:40 мск нативный токен FIL торгуется по $4,55, за сутки прибавив 2,9% (данные CoinGecko). В апреле команда проекта запустила собственную платформу облачных вычислений для создания децентрализованных приложений (DApps) под названием Filecoin Web Services (FWS).

27 марта Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) подала иск против биржи Binance и ее главы Чанпэна Чжао, в котором криптовалюты биткоин, Ethereum и Litecoin указаны в качестве товаров.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики