Требования включают прозрачность аудита резервов и минимальный размер капитала

Регулятор Сингапура представил правила регулирования стейблкоинов

15.08.2023 - 11:42

714

4 мин

Что произошло? Денежно-кредитное управление Сингапура (MAS) объявило о завершении разработки нормативной базы для стейблкоинов. Чиновники отметили, что при надлежащем регулировании и поддержке стабильной стоимости такие активы могут служить надежным средством обмена для поддержки инноваций и мостом между экосистемами фиатных и цифровых активов.

Пресс-релиз MAS

Что еще известно? Нормативно-правовая база учитывает отзывы по итогам публичных консультаций в октябре 2022 года, она направлена в первую очередь на обеспечение надежности курса стабильных монет, выпущенных в Сингапуре.

Так, правила будут применяться к стабильным монетам с привязкой к одному активу (single-currency stablecoins, SCS), такому как сингапурский доллар или валюты из группы G10. Это наиболее активно торгуемые и ликвидные фиатные валюты: USD, AUD, CAD, EUR, JPY, NZD, NOK, GBP, SEK и CHF.

К эмитентам таких активов будет предъявлен ряд требований, включая:

  • Состав, способ хранения и аудит резервных активов для гарантии сохранения стабильности стоимости
  • Минимальный базовый капитал и ликвидные активы для снижения риска неплатежеспособности и обеспечения возможности упорядоченного сворачивания бизнеса в случае необходимости
  • Погашение актива по номиналу в течение пяти рабочих дней
  • Раскрытие данных, включая информацию о механизме стабилизации стоимости актива, правах владельцев и результатах аудита резервов

При соответствии всем требованиям эмитенты могут обратиться в MAS за подтверждением того, что их деятельность контролируется ведомством. За ложные утверждения о том, что стейблкоины регулируются MAS, предусмотрены штрафы, а также публикация пресс-релизов с предупреждением для инвесторов о рисках.

Глава Circle назвал регулирование стейблкоинов условием лидерства экономики США

Глава Circle назвал регулирование стейблкоинов условием лидерства экономики США

По словам Джереми Аллера, это позволит укрепить лидерство доллара

Читать дальше

В июле в MAS заявили о намерении продвигать предложение о запрете криптокредитования и стекинга для розничных инвесторов. В августе регулятор объявил о трехлетней программе грантов для финтех-компаний, предлагающих решения Web 3.0. Также в этом месяце MAS выдало лицензию блокчейн-эксплореру и сервису криптокошельков Blockchain.com.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики