Взамен эмитент USDT предоставит 10 000 графических процессоров Nvidia

Tether выкупит долю немецкого майнера Northern Data

22.09.2023 - 12:45

768

5 мин

Что произошло? Компания Tether, выпускающая крупнейший централизованный стейблкоин USDT, получит долю в размере 20% в немецкой майнинговой компании Northern Data. Так, по условиям сделки Tether закупит для Northen Data 10 000 графических процессоров Nvidia H100 стоимостью 420 млн долларов, устройства будут использоваться для сдачи в аренду ИИ-стартапам.

Материал Forbes

Что еще известно? В результате сделки базирующаяся во Франкфурте Northern Data может стать крупнейшим оператором облачных графических процессоров в Европе после таких гигантов, как Amazon, Microsoft Azure и Oracle, заявил гендиректор компании Аруш Тиллайнатан.

Объем инвестиций Tether в графические процессоры и облачные вычисления превышает показатели некоторых государств. Так, ранее Великобритания выделила на закупку процессоров 120 млн долларов, а Саудовская Аравия купила около 3000 устройств Nvidia H100.

Ранее Tether также стала одним из крупнейших инвесторов госдолга США, обогнав ОАЭ, Мексику, Австралию и Испанию.

Tether увеличила вложения в госдолг США на 19,5 млрд долларов с мая

Tether увеличила вложения в госдолг США на 19,5 млрд долларов с мая

Компания поднялась на три строчки в рейтинге крупнейших держателей казначейских облигаций

Читать дальше

Tether купит графические процессоры через ирландскую компанию Damoon, где Northern Data получит 70% в обмен на акции, эквивалентные 20% ее стоимости. При этом общая рыночная стоимость акций Northern Data составляет 570 млн долларов. Также она имеет опцион на покупку остальных 30% Damoon, но сделка пока не закрыта, а общая стоимость неизвестна.

В августе 2021 года Northern Data купила 223 000 графических процессоров AMD и Nvidia старшего поколения за 430 млн долларов наличными и акциями у компании, принадлежащей криптофонду block.one под руководством миллиардера Кристиана Ангермейера и основателя Northern Data Марко Бекманна. Месяц спустя компания за 468 млн долларов купила биткоин-майнера, также принадлежащего block.one. Кроме того, block.one, Ангермейер и Бекманн являются основными акционерами Northern Data.

Примечательно, что Northern Data еще не опубликовала отчет за 2022 год, однако в апреле спрогнозировала доход в размере 1 млн долларов в месяц от нового облачного подразделения. Также немецкий регулятор подавал жалобу на руководителей компании в связи с искажением информации о доходах за октябрь 2021 года, однако в настоящее время разбирательство прекращено без каких-либо дальнейших действий.

Тиллайнатан возглавил Northern Data после того, как компания поглотила основанного им майнера Whinstone в 2019 году. В апреле 2021 года Northern Data продала свой бизнес в США майнеру Riot Blockchain за 651 млн долларов. Позже Riot подал в суд в связи с тем, что компания не раскрыла обязательства перед третьей стороной на 84 млн долларов, однако иск был отклонен.

BlackRock владеет долями в четырех из пяти крупнейших майнинговых компаний

BlackRock владеет долями в четырех из пяти крупнейших майнинговых компаний

30 июня инвестиционная компания увеличила вложения в RIOT, MARA, CIFR и WULF

Читать дальше

Ранее Tether присоединилась к строительству майнинг-фермы стоимостью 1 млрд долларов в Сальвадоре, а также представила ПО для управления мощностями по добыче криптовалют. В сентябре компания начала тестирование платформы для майнинга биткоинов Moria.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики