По мнению чиновников, это откроет рынку цифровых финансовых активов доступ к ликвидности

В Минфине РФ допустили легализацию DAO для развития рынка ЦФА

12.09.2023 - 15:31

789

4 мин

Что произошло? Минфин РФ допустил легализацию децентрализованных автономных организаций (DAO) для развития рынка цифровых финансовых активов (ЦФА). По мнению директора департамента финансовой политики ведомства Ивана Чебескова, это позволит гражданам использовать свою ликвидность в криптовалютах из сектора децентрализованных финансов (DeFI) для инвестирования в ЦФА.

Материал «Интерфакса»

ЦФА, как и криптовалюты, работают на основе блокчейн-технологии. Однако криптовалюты отличаются от ЦФА тем, что не имеют централизованного органа управления. Кроме того, в случае с криптовалютами, как правило, отсутствуют финансовые обязательства перед держателями со стороны эмитента.

Что еще известно? Чебесков считает, что связка ЦФА с DeFi обеспечит инвестиции в российские активы и экономику. Он отметил, что Минфин в скором времени может выступить с законодательной инициативой о легализации DAO.

По мнению чиновника, для этого не нужно вводить новое определение, достаточно разрешить классифицировать уже существующие ООО в качестве цифровых DAO при условии соответствия определенным критериям.

Кроме того, Чебесков допустил, что в будущем количество платформ для выпуска ЦФА существенно сократится, либо появится единый агрегатор платформ с доступом к DeFi.

Закон о ЦФА вступил в силу в январе 2021 года. К настоящему моменту Банк России включил в реестр операторов информационных систем/эмитентов 10 организаций: Сбербанк, Альфа-Банк, Еврофинанс Моснарбанк, Национальный расчетный депозитарий, «Токены — Цифровые инвестиции», «Блокчейн Хаб», «Системы распределенного реестра», «Лайтхаус», «Атомайз» и СПБ Биржу.

«Атомайз» запустит продажу цифровых прав с возможностью получить золото при погашении

«Атомайз» запустит продажу цифровых прав с возможностью получить золото при погашении

Компания готовится запустить такие инструменты до конца 2023 года

Читать дальше

В реестре операторов обмена ЦФА пока находится только Мосбиржа, она была включена туда в августе.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики