Компания готовится запустить такие инструменты до конца 2023 года

«Атомайз» запустит продажу цифровых прав с возможностью получить золото при погашении

08.09.2023 - 08:29

734

4 мин

Что произошло? Российская платформа «Атомайз» намерена запустить гибридные цифровые права на драгоценные металлы для розничных инвесторов, при погашении которых можно будет получить как денежные средства, так и реальный слиток золота. Компания готовится запустить такие инструменты до конца 2023 года и для этого сотрудничает с несколькими эмитентами. Об этом передает Frank Media со ссылкой на заявление главы «Атомайз» Екатерины Фроловичевой в интервью Reuters.

Материал Frank Media

Цифровые финансовые активы (ЦФА), как и криптовалюты, работают на основе блокчейн-технологии. Однако криптовалюты отличаются от ЦФА тем, что не имеют централизованного органа управления. Кроме того, в случае с криптовалютами, как правило, отсутствуют финансовые обязательства перед держателями со стороны эмитента.

Что еще известно? Выпуском гибридных цифровых прав займутся производители, обладающие лицензией на добычу золота. Сообщается, что переговоры ведутся с теми, кто «рассматривает для себя такие варианты дистрибуции своих запасов, в том числе с возможностью передачи их через спецхранилище к конечному потребителю как форму погашения гибридного цифрового инструмента».

Объем первого пробного выпуска составит около десятка млн рублей. «Компания планирует оценить емкость рынка и уже затем масштабировать продукт», — пояснила Фроловичева.

Чтобы получить целый слиток золота при погашении актива, будет необходимо иметь объем цифровых прав на определенную сумму. Фроловичева подчеркнула, что «слитки никто пилить не будет».

«Атомайз» стала первой платформой, которую Банк России внес в реестр операторов ЦФА. В настоящий момент в нем также находятся Сбербанк, Альфа-Банк, Еврофинанс Моснарбанк, Национальный расчетный депозитарий, «Токены — Цифровые инвестиции», «Блокчейн Хаб», «Системы распределенного реестра» «Лайтхаус» и СПБ Биржа.

ЦБ РФ назвал направления для развития рынка ЦФА

ЦБ РФ назвал направления для развития рынка ЦФА

Закон о ЦФА был принят в начале 2021 года, однако некоторые вопросы остаются нерешенными

Читать дальше

В марте ГК «Самолет» впервые в России запустила ЦФА на недвижимость. Клиенты застройщика могут инвестировать от 50 000 рублей в «цифровые квадратные метры», продажа осуществляется через «Атомайз».

Ранее Росбанк совместно с «Атомайз» провел первую в России сделку по покупке ЦФА на золото за цифровые рубли. А Минфин поддержал идею вывода ЦФА на российские биржи.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики