По мнению представителей ЦБ, разработка mBridge будет способствовать как региональной, так и международной торговле

​ОАЭ провели тестовые сделки с государственными криптовалютами

27.10.2022 - 11:30

634

3 мин

Что произошло? Центральный банк Объединенных Арабских Эмиратов завершил тестирование транзакций с использованием государственных цифровых валют (CBDC). В пилотном запуске проекта mBridge приняли участие Валютное управление Гонконга (HKMA), Центробанк Таиланда, Народный банк Китая и Банк международных расчетов (BIS). Представители регулятора ОАЭ отметили, что тестирование «продемонстрировало быстрые, рентабельные и безопасные трансграничные денежные расчеты».

Материал Reuters

Подробности тестирования. Проект mBridge использует технологии распределенного реестра (DLT). В пилотном запуске коммерческие банки в четырех юрисдикциях провели транзакции на общую сумму 21,78 млн долларов.

Глава Центробанка Эмиратов Халед Мохаммед Балама отметил, что mBridge является частью стратегии развития финансового сектора страны в соответствии с тенденциями в экономике. По мнению регулятора, эта разработка положительно скажется на региональной и международной торговле.

Что было ранее? Согласно исследованию аналитической компании Chainalysis, регион Ближнего Востока и Северной Африки (MENA), в который входит ОАЭ, стал лидером по принятию криптовалют. За год объем транзакций в цифровых активах в регионе увеличился на 48%.

В сентябре Министерство экономики Эмиратов открыло штаб-квартиру в метавселенной. Это виртуальная многоэтажная постройка, посетители которой могут подписывать документы и совершать другие операции, имеющие юридическую силу.

В мае Управление по регулированию виртуальных активов (VARA) также открыло штаб-квартиру в метавселенной, что сделало ОАЭ первой юрисдикцией, которая вышла в виртуальное пространство.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики