Постановление принято в рамках дела о взломе протокола bZx на 55 млн долларов в 2021 году

​Власти США признали DAO товариществом в ходе судебного процесса

28.03.2023 - 14:30

635

5 мин

Что произошло? Суд США классифицировал bZx DAO как полное товарищество в рамках рассмотрения коллективного иска клиентов проекта, поданного после его взлома на 55 млн долларов в ноябре 2021 года. В иске утверждалось, что протокол bZx позиционируется как децентрализованная автономная организация (DAO), в которой отсутствуют юридические формальности, в связи с чем его можно считать товариществом, участники которого несут юридическую ответственность. Согласно судебному постановлению от 27 марта, истцы представили достаточно фактов, чтобы квалифицировать владельцев токенов управления DAO как членов товарищества, которые должны отвечать по обязательствам группы в соответствии с законами Калифорнии. В свою очередь ходатайство ответчиков было отклонено.

Постановление суда

Что такое Децентрализованные автономные организации (DAO). Объясняем простыми словами

Что такое Децентрализованные автономные организации (DAO). Объясняем простыми словами

Разбираемся в разновидностях новой формы управления и возможностях для заработка

Читать дальше

Что еще известно о ситуации? bZx — это DeFi-протокол для маржинальной торговли. Создатели перевели платформу в DAO под управлением bZx DAO в августе 2021 года. Вскоре другое сообщество под названием Ooki DAO сменило bZx DAO, получив право собственности на протокол, и перевело свои активы в это новое сообщество. В настоящее время Ooki DAO является предметом судебного разбирательства со стороны Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CTFC).

В качестве основания для вынесения решения суд привел комментарии команды проекта при переходе к структуре DAO. В то время основатели протокола bZx заявили, что переход к DAO застрахует проект от проблем с регулированием. Суд также сослался на заключение CFTC о том, что bZx перешел к DAO, чтобы оградить проект от регулятивного надзора и ответственности на основании законов США.

Власти штата Юта приняли закон о легализации DAO с 2024 года

Власти штата Юта приняли закон о легализации DAO с 2024 года

Документ определяет базу собственников/участников и технологические критерии децентрализованной автономной организации

Читать дальше

Суд согласился с позицией истцов о том, что держатели токенов DAO обязаны проявлять «должную заботу» по отношению к инвесторам. В постановлении говорится, что bZx DAO не смогла обеспечить надлежащую безопасность, которая позволила бы предотвратить взлом, несмотря на многочисленные заявления о безопасности проекта.

Взлом стал возможен, поскольку один из членов команды bZx DAO стал жертвой фишинговой атаки. Это позволило хакеру получить доступ к закрытым ключам кошелька проекта и украсть средства. Атака 2021 года была не первой в истории bZx, платформа также подверглась нападению годом ранее. В результате нескольких других атак протокол потерял около 9 млн долларов.

Истцы утверждают, что в результате атаки в ноябре 2021 года они потеряли 1,7 млн долларов: от $800 до $450 000 среди 19 пользователей, включая Кристиана Саркуни, главного истца.

22 марта Twitter-аккаунт главного стратега Circle взломали для продвижения фейкового эйрдропа. Злоумышленники утверждали, что держатели стейблкоина USDC получат «единовременный бонус».

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики