По ее словам, для регулирования этого актива нет надлежащей федеральной базы

Конгрессмен США Максин Уотерс раскритиковала запуск стейблкоина PayPal

10.08.2023 - 11:20

1255

5 мин

Что произошло? Член Комитета Палаты представителей по финансовым услугам Максин Уотерс выразила «глубокую обеспокоенность» запуском стейблкоина платежной компании PayPal в отсутствие федеральной нормативной базы для регулирования таких активов. По ее словам, «учитывая масштабы и влияние PayPal, федеральный надзор и контроль за операциями со стейблкоинами необходим для обеспечения защиты потребителей и уменьшения опасений по поводу финансовой стабильности».

Обращение Уотерс

Что еще известно? По словам Уотерс, у фирмы насчитывается 435 млн клиентов по всему миру, что «превышает количество онлайн-счетов во всех мегабанках вместе взятых».

PayPal запустила стабильную монету PYUSD в США 7 августа. Актив основан на стандарте ERC20 и выпускается на блокчейне Ethereum финтех-компанией Paxos.

В JPMorgan заявили о положительном влиянии запуска PYUSD на Ethereum

В JPMorgan заявили о положительном влиянии запуска PYUSD на Ethereum

Аналитики считают, что актив может занять нишу BUSD, который также выпускался компанией Paxos

Читать дальше

Уотерс является членом Демократической партии и представителем от штата Калифорния, ранее она занимала пост председателя Комитета Палаты представителей по финансовым услугам, который в настоящий момент возглавляет республиканец от Северной Каролины Патрик Макгенри.

В прошлом месяце комитет предложил нормативную базу для стейблкоинов под названием «Закон о прозрачности платежных стейблкоинов», который, по словам Макгенри, защитит потребителей с помощью федеральных ограждений и одновременно будет способствовать развитию инноваций в США.

Уотерс назвала этот законопроект «токсичным и проблематичным», добавив, что он нанесет ущерб потребителям. Чиновница считает считает, что «у республиканского законопроекта нет шансов на одобрение». Она призвала Макгенри и республиканцев из комитета «вернуться за стол переговоров, чтобы разработать законопроект, который действительно будет работать».

ФРС усилит надзор за криптодеятельностью подконтрольных банков

ФРС усилит надзор за криптодеятельностью подконтрольных банков

Новые правила призваны устранить риски для банковской системы

Читать дальше

Кроме того, демократы комитета на протяжении последних 15 месяцев работали над регулированием стабильных монет и «созданием условий, при которых потребители и экономика будут защищены в случае, если такая корпорация, как PayPal, решит запустить свой стейблкоин», заявила Уотерс.

В июле члены комитета выдвинули несколько законопроектов о крипторегулировании. Они предлагают методы классификации криптовалют в качестве ценных бумаг или товаров, расширение полномочий Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) и ограничение юрисдикции Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC). Во время их представления Уотерс также отметила, что законопроект о структуре рынка не учитывает позицию президента и SEC, а также может повысить риски для пользователей.

Еще в марте, на фоне банковского кризиса, Circle (эмитент USDC) призвала Конгресс срочно принять закон о регулировании стейблкоинов. В компании отметили, что при этом необходимо поощрять, а не запрещать инновации.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики