Аналитики считают, что актив может занять нишу BUSD, который также выпускался компанией Paxos

В JPMorgan заявили о положительном влиянии запуска PYUSD на Ethereum

09.08.2023 - 08:48

844

4 мин

Что произошло? Аналитики финансового конгломерата JPMorgan считают, что недавний запуск стейблкоина PYUSD от платежной компании PayPal может повысить активность в блокчейне Ethereum и увеличить его общую заблокированную стоимость (TVL). Кроме того, актив может занять нишу, освободившуюся в результате сокращения капитализации стабильной монеты BUSD, эмиссия которой была прекращена по решению американских регуляторов в феврале.

Материал The Block

Что еще известно? PYUSD выпускается финтех-компанией Paxos под брендом PayPal. Компания также являлась эмитентом BUSD для криптобиржи Binance. В феврале Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) заявила, что выпуск BUSD осуществлялся с нарушениями законодательства, после чего Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS), регулирующий деятельность Paxos, постановил прекратить выпуск монет. Компания при этом продолжает управлять их выкупом.

С того момента BUSD упал с 7 на 25 строчку рейтинга криптовалют по рыночной капитализации, показатель снизился на 79% и на 9 августа составляет 3,4 млрд долларов.

Так, если PYUSD удастся занять эту нишу, TVL приложений в сфере децентрализованных финансов (DeFi) перейдет из блокчейна Binance Smart Chain в сеть Ethereum и решения второго уровня (L2) на ее основе, считают в JPMorgan.

Эксперты добавили, что запуск PYUSD способен повысить полезность Ethereum как платформы для стейблкоинов и DeFi-приложений, и в будущем все большему количеству компаний будет выгодно выбирать Ethereum или решения L2 для запуска своих проектов. В результате вхождение PayPal в сферу стабильных монет повысить синергию в традиционных и децентрализованных платежных сетях, подчеркнули аналитики.

Аналитики JPMorgan назвали халвинг биткоина «‎решающим испытанием для майнеров»

Аналитики JPMorgan назвали халвинг биткоина «‎решающим испытанием для майнеров»

По мнению экспертов, преимущество в новых условиях будет у ферм с низкими затратами на электроэнергию

Читать дальше

Вместе с тем они напомнили, что нормативная база для эмитентов стейблкоинов в США все еще не разработана, и облегченные условия работы финтех-компаний могут ужесточиться в будущем.

По данным DeFiLlama на 9 августа 11:40 мск, TVL Ethereum превышает 23,9 млрд долларов. В течение последнего года показатель колеблется в узком диапазоне. ETH торгуется на Binance по $1860, за сутки прибавив 1,64%. Недельный рост, по данным агрегатора CoinGecko, составил 0,2%.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики