Полномочия по контролю за цифровыми активами могут предоставить отдельной организации, которая должна быть зарегистрирована в SEC и CFTC

Сенаторы США представили законопроект о крипторегулировании. К чему готовиться рынку

07.06.2022 - 09:40

722

2 мин

Что произошло? Американские сенаторы Синтия Ламмис и Кирстен Джиллибранд опубликовали новый законопроект, направленный на полноценное включение криптовалют в финансовую систему США. 7 июня он будет представлен для дальнейшего обсуждения законодателями.

Полная версия законопроекта

Что еще известно о документе? Законопроект призван прояснить правила регулирования и классификации криптовалют. Он предусматривает создание саморегулируемой организации, которая будет отвечать за контроль криптовалют и других цифровых активов. Также организация должна быть зарегистрирована в Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) и Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC).

Законодатели планируют сделать CFTC регулятором крипторынка. При этом ранее глава SEC Гэри Генслер заявил, что большинство криптоактивов подходят под определение ценных бумаг и потому должны контролироваться именно его ведомством.

В мае Синтия Ламмис предложила приравнять криптовалюты к традиционным активам и пояснила их деление на категории. Например, биткоин будет считаться товаром и находиться под надзором CFTC, но торговать им можно как на спотовом, так и на фьючерсном рынках. А в случае, если криптоактив можно отнести к категории ценных бумаг, он будет контролироваться SEC.

Ламмис также подчеркивала, что криптоиндустрия должна иметь нормативно-правовую базу, которая защитит пользователей, не препятствуя при этом инновациям.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики