По мнению чиновника, в ближайшее время документ не будет внесен на рассмотрение парламента из-за отсутствия компромисса в кабмине

​Депутат Аксаков: Госдума примет закон о «жестком» регулировании криптовалют

30.05.2022 - 13:50

864

3 min

Что произошло? Глава Комитета Госдумы РФ по финансовым рынкам Анатолий Аксаков заявил, что внесение законопроекта о криптовалютах на рассмотрение нижней палаты Парламента в ближайшее время не планируется. Об этом он рассказал на фоне дискуссий о регулировании рынка криптовалют в кабинете министров, передает «Парламентская газета».

Информация на сайте «Парламентской газеты»

О чем еще говорит Аксаков? Чиновник отметил, что сейчас изучается и обсуждается третий вариант законопроекта о регулировании рынка цифровых активов. Он добавил:

«Не думаю, что в ближайшее время документ появится в Госдуме. Не добавляет оптимизма и ситуация на криптовалютном рынке: биткоин здорово обвалился на фоне санкционных решений».

По словам Аксакова, Государственный департамент США подозревает, что биткоин используется РФ для обхода санкций, поэтому начал серьезнее контролировать этот рынок.

Чиновник считает, что в России будет одобрен законопроект, подразумевающий жесткое регулирование. Он предположил, что в перспективе в РФ разработают одну централизованную платформу, на которой можно будет осуществлять обмен, расчет и обслуживание цифровых валют.

Какие события происходили ранее? 21 февраля Министерство финансов России внесло в правительство проект федерального закона «О цифровой валюте». В нем прописаны нормы регулирования крипторынка. В начале апреля Минфин повторно внес в кабмин доработанный вариант документа. В середине апреля ведомство внесло в него дополнительные правки, предполагающие возможность признания криптовалют в качестве средства платежа, не являющегося денежной единицей РФ, а также в качестве инвестиций.

28 мая Минфин представил очередную версию законопроекта. В новую редакцию были внесены замечания Минэкономразвития, МВД, Минцифры, ФНС, Росфинмониторинга и Центра национальных проектов Аналитического центра при правительстве.

Subscribe to Getblock Magazine and stay up to date with the latest news from the world of cryptocurrencies and the digital economy