Ведомство напомнило об ответственности за несоблюдение требований

​Минфин США опубликовал руководство по соблюдению санкций на рынке криптовалют

16.10.2021 - 08:15

279

2 min

Что произошло? Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США обнародовало инструкцию для участников криптоиндустрии по поводу соблюдения ими санкций. В документе говорится, что представители сектора несут ответственность за обеспечение того, что они не участвуют напрямую или косвенно в операциях, попадающих под ограничительные меры.

Материал на сайте Минфина США

Что говорится в документе? К представителям криптоотрасли в Минфине США отнесли майнеров, IT-компании, обменники и финансовые организации, которые имеют доступ к цифровым активам. В инструкции указывается, что им необходимо применять «инструменты геолокации» для обнаружения и блокировки IP-адресов из находящихся под санкциями юрисдикций.

Ведомство также напомнило об административной и уголовной ответственности за несоблюдение требований.

Какие события происходили ранее? Как мы писали в сентябре, Минфин США внес в черный список криптовалютный обменник Suex с офисами в Москве и Санкт-Петербурге. По данным ведомства, через платформу проходили средства операторов как минимум восьми программ-вымогателей, скам-проектов и даркнет-маркетплейсов.

Subscribe to Getblock Magazine and stay up to date with the latest news from the world of cryptocurrencies and the digital economy