Решение принято департаментом по контролю за рисками

​1 февраля OKX проведет делистинг стейблкоина Gemini USD

30.01.2023 - 13:40

815

2 min

Что произошло? 30 января криптовалютная биржа OKX анонсировала удаление с платформы стейблкоина Gemini USD (GUSD). Делистинг стабильной монеты от криптобиржи Gemini пройдет 1 февраля 2023 года. Функция свопа также не будет поддерживать обмен активами в паре с GUSD.

Ссылка на объявление

В чем причина делистинга? В сообщении OKX отмечается, что департамент по контролю за рисками проводит мониторинг проектов, запущенных на платформе, оценивая прогресс, риски, а также отзывы и жалобы пользователей. По результатам проверки было принято решение об исключении GUSD из списка поддерживаемых активов.

Gemini — централизованная криптобиржа (CEX), деятельность которой регулируется Департаментом финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS). Платформа основана в 2014 году Кэмероном и Тайлером Уинклвосс. На бирже доступно 108 активов и 137 торговых пар, суточный объем торгов составляет 25,3 млн долларов, согласно CoinGecko.

Проблемы Gemini. Биржа провела очередной раунд увольнений после того, как криптокредитор Genesis, входящий в конгломерат Digital Currency Group (DCG), объявил о банкротстве. Общий долг Genesis перед клиентами Gemini в рамках совместно запущенной программы Earn составил 900 млн долларов.

Помимо этого Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) начала расследование против биржи. Gemini и Genesis обвинили в незарегистрированном предложении и продаже ценных бумаг розничным инвесторам через программу Earn. SEC отметила, что с помощью нее компании привлекли активы на миллиарды долларов от сотен тысяч инвесторов.

Subscribe to Getblock Magazine and stay up to date with the latest news from the world of cryptocurrencies and the digital economy