Tether отчиталась о резервах USDT в размере 86,4 млрд долларов
This article has not been translated yet.
Со следующего года компания начнет публиковать данные о состоянии резервов в режиме реального времени
01.11.2023 - 11:35
1363
5 min
0
Что произошло? Компания Tether, выпускающая крупнейший по капитализации стейблкоин USDT, опубликовала отчет о резервах по итогам III квартала за авторством ведущей независимой аудиторской фирмы BDO. По итогам проверки было установлено, что активы компании превышают ее обязательства на 3,2 млрд долларов. Доля наличных и их эквивалентов в резервах достигла рекордных для Tether 85,7%. Объем выданных компанией обеспеченных кредитов в соответствии с озвученной в прошлом году стратегией был сокращен на 330 млн долларов.
Что еще известно? 72,6 млрд долларов в резервах компании представлены краткосрочными казначейскими облигациями США. Tether является 22-м по величине инвестором госдолга США, обгоняя ОАЭ, Мексику, Австралию и Испанию. С мая по сентябрь она увеличила вложения в государственные ценные бумаги на 19,6 млрд долларов.
Также в декабре прошлого года Tether заявила, что полностью прекратит выдачу кредитов под залог USDT и сократит их объем в резервах до нуля в 2023 году. В сентябре текущего года компания опровергла статью WSJ, где утверждалось, что выдача займов была возобновлена.
В октябре Tether вновь раскритиковала издание за публикацию недостоверной информации, которая привлекла к компании внимание Сената США в связи с ее предполагаемым посредничеством в сборе средств для движения ХАМАС.
Tether опровергла причастность к сбору средств для группировки ХАМАС
Ранее в Сенате США потребовали привлечь компанию к уголовной ответственности
Всего по состоянию на 30 сентября компания располагала активами на сумму 86,39 млрд долларов, обязательства составили 83,18 млрд, из которых 83,15 относились к выпущенным цифровым токенам. Объем обеспеченных кредитов был снижен до 2 млрд долларов.
Tether также раскрыла информацию об инвестициях в устойчивую энергетику, майнинг биткоинов и технологии P2P: в III квартале их объем приблизился к 669 млн долларов, а с начала года превысил 809 млн долларов. Однако эти инвестиции не считаются частью резервов стейблкоина USDT.
Ранее Tether анонсировала запуск приложения для расчетов в USDT на базе протокола Lightning Network, начала тестировать собственное ПО для управления майнинговыми мощностями Moria, стала одним из инвесторов майнинг-фермы в Сальвадоре стоимостью 1 млрд долларов и сообщила о планах по выкупу 20% немецкой майнинговой компании Northern Data.
Tether начнет отчитываться по резервам USDT в реальном времени с 2024 года
В декабре компанию возглавит ее технический директор Паоло Ардоино
В октябре новым главой компании был назначен ее техдиректор Паоло Ардоино.
Useful material?
Incidents
Developers warned of potential risks to bridges across the ecosystem and asked exchanges for assistance.
Jun 22, 2026
Incidents
The defendant helped move funds stolen through investment scams and earned at least $4 million for his role in the operation.
Jun 10, 2026
Incidents
The company is linking the incident to a compromised private key on a service wallet, rather than a smart contract exploit
May 22, 2026
Incidents
Following the incident, the project temporarily halted trading operations and node activity.
May 15, 2026
Incidents
The user spent weeks unsuccessfully trying to guess the password until Claude helped find an old wallet backup file
May 14, 2026
Crypto regulations
Authorities are introducing mandatory registration for companies handling cross-border crypto transactions
May 8, 2026
Telegram
Twitter