Редакция GetBlock Magazine собрала негативные высказывания о криптовалютах от известных людей из мира финансов. Рассказываем, кто жестче всех критикует цифровые активы

«Развлечение для лузеров». Как известные бизнесмены критикуют криптовалюты

04.05.2022

1508

17 мин

С момента появления криптовалют в 2009 году цифровые активы регулярно сталкиваются с критикой со стороны представителей традиционной финансовой системы. В том числе о своем негативном отношении к криптовалютам неоднократно говорил владелец компании Berkshire Hathaway, один из самых успешных инвесторов планеты Уоррен Баффет. Разберем несколько высказываний бизнесмена о криптовалюте.

  • Октябрь 2017 года. Бизнесмен назвал биткоин (BTC) «пузырем». По его мнению, монету невозможно оценить, потому что криптовалюта не является активом, который производит ценность.
  • Январь 2018 года. Глава Berkshire Hathaway предрек криптовалютам печальный финал. При этом инвестор заявил о том, что он привык работать с активами, о которых ему хоть что-то известно. Тем самым Уоррен Баффет подтвердил догадки участников криптосообщества о том, что он не пытался изучить механизмы работы нового финансового инструмента.
  • Апрель 2018 года. Бизнесмен сравнил инвестиции в криптовалюту с азартными играми.
«Вы не инвестируете, когда делаете это [покупаете криптовалюту]. Вы занимаетесь спекуляцией. В этом нет ничего плохого», — отметил Уоррен Баффее, добавив, что покупка криптовалюты, по его мнению, является азартной игрой, а не инвестированием.
  • Май 2018 года. Баффет назвал биткоин «крысиным ядом в квадрате».
  • Февраль 2019 года. Инвестр назвал BTC «иллюзией без уникальной ценности». При этом бизнесмен рассказал журналистам, что считает технологию блокчейн, которая лежит в основе криптовалюты, «очень важной».

Интересно! В январе 2020 года CEO криптопроекта TRON Foundation Джастин Сан попытался изменить отношение Уоррена Баффета к криптовалютам. Во время благотворительного ужина с главой Berkshire Hathaway, за который молодой человек заплатил $4,5 млн, он рассказал бизнесмену о пользе и возможностях цифровых активов, а также подарил ему биткоин.

В центре — Уоррен Баффет и Джастин Сан.

Источник: микроблог Джастина Сана

Попытки Джастина Сана переманить Уоррена Баффета на сторону криптосообщества оказались безуспешными. Уже в феврале 2020 года глава Berkshire Hathaway вернулся к критике криптовалют. На этот раз бизнесмен вновь заявил о том, что у цифровых активов нет какой-либо ценности. Свою точку зрения бизнесмен объяснил тем, что криптовалюты ничего не производят.

По состоянию на момент написания обзора критик не провел ни одной операции с подаренным ему Джастином Саном биткоином.

Негативное отношение к BTC не помешало инвестиционному холдингу Berkshire Hathaway летом 2021 года инвестировать 500 млн долларов в дружественный к криптовалютам цифровой банк Nubank. В феврале 2022 года холдинг инвестировал в Nubank еще 1 млрд долларов.

  • Май 2022 года. Миллиардер в очередной раз усомнился в ценности биткоина. Баффет заявил, что он не готов купить все BTC даже за $25

К 2022 году участники криптосообщества начали с юмором относиться к критике биткоина со стороны Баффета. Например, главу компании-производителя электрокаров Tesla Илона Маска развеселила зацикленность миллиардера на BTC в речи.

Получается, что Уоррен Баффет активно критикует биткоин, не стесняясь при этом открыто заявлять о том, что он не понимает, как работает новый финансовый инструмент.

Кто еще против криптовалют

Негативное отношение Уоррена Баффета к криптовалютам разделяют многие известные люди. Вот что «соседи» миллиардера по финансовому рынку говорят о цифровых активах.

Чарльз Мангер

Вице-председатель совета директоров Berkshire Hathaway, соратник Уоррена Баффета Чарльз Мангер также часто критикует криптовалюты. Например, в декабре 2021 года он одобрил ввод ограничений на операции с цифровыми активами в Китае. При этом Мангер считает, что США стоит пойти по пути КНР в вопросах регулирования рынка криптовалют.

«Я никогда не стану покупать криптовалюту. Я бы хотел, чтобы их [цифровые активы] вообще не изобретали», — отметил соратник Уоррена Баффета.

В феврале 2022 года Мангер в время интервью для Yahoo Finance сравнил криптовалюты с «венерическим заболеванием». Свое негативное отношение к цифровым активам бизнесмен объяснил тем, что виртуальные монеты часто используют в незаконной деятельности.

Интересно! В апреле 2022 года CEO одной из крупнейших криптобирж Binance Чанпен Чжао заявил о том, криптовалюты, вопреки общепринятому мнению — не самый эффективный инструмент для проведения противозаконных операций. Свою точку зрения эксперт объяснил тем, что в распоряжении регуляторов и правоохранительных органов есть сервисы, которые позволяют отслеживать подобные транзакции.

Напомним, информацию об операциях с такими криптовалютами, как биткоин, система фиксирует в блокчейне. Через идентификацию криптокошелька можно получить информацию обо всех транзакциях пользователя. Отследить аналогичным образом операции с наличными не так просто. При этом о доли фиата в мошеннических операциях критики криптовалют предпочитают молчать.

Что происходит с Huobi. Как на биржу повлияла покупка Джастином Саном

Что происходит с Huobi. Как на биржу повлияла покупка Джастином Саном

Разбираемся, что из себя представляет политика нового главы Huobi и насколько оправдан FUD вокруг этой ситуации.

Читать дальше

Нассим Талеб

Известный финансист и автор экономического бестселлера «Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости» Нассим Талеб считает биткоин «прекрасным развлечением для лузеров с низкими процентными ставками». По его мнению, криптовалюта может представлять интерес только в спекулятивных целях. Большинство сторонников BTC, как он считает — «полные идиоты».

Несмотря на активную критику биткоина, Нассим Талеб признал, что монета может быть полезной. Финансист отметил, что криптовалюту невозможно контролировать. В этом, по его мнению, заключена «главная сила» BTC. Писатель обратил внимание на то, как в некоторых странах, включая Ливан, местные жители используют криптовалюту. Монета помогает людям проводить операций вне финансового рынка, который оказался под контролем утративших доверие граждан властей.

ПитерШифф

Президент Euro Pacific Capital Inc. и сторонник золота Питер Шифф считает биткоин крупнейшим пузырем за всю историю финансового рынка. По его мнению, криптоиндустрию ждет крах. Вместо биткоина и других криптовалют бизнесмен призывает участников рынка инвестировать в традиционный сберегательный актив с длинной историей — золото.

При этом статистика доходности драгметалла и биткоина за 2021 год говорит о преимуществах покупки криптовалют. Аналитики FinExpertiza выяснили, что самым доходным инвестиционным инструментом второй год подряд оказался биткоин (+75,4%), на втором месте расположились инвестиции в новостройки (+28,7%), тогда как инвесторы золота в 2021 году потеряли 5,8% от вложений.

Годовая доходность инвестинструментов на вложенные 100 тыс. руб. в 2021 году.

Источник: FinExpertiza

Интересно! Сын Питера Шиффа Спенсер Шифф не разделяет негативное отношение своего отца к криптовалюте. В марте 2021 года молодой человек перевел 100% своего инвестиционного портфеля в биткоин. По словам Питера Шиффа, его сын вложился в BTC, потому что ему «промыли мозги».

Джейми Даймон

Глава американского финансового конгломерата JPMorgan Джейми Даймон считает биткоин бесполезным. Тех, кто покупает BTC, банкир называет глупцами. При этом Джейми Даймон признает, что его мнение — не популярно.

«Я считаю, что биткоин не стоит ничего. Наши клиенты — взрослые люди, которые не согласны [с моим мнением]. Так работает рынок. Если они [клиенты JPMorgan] хотят покупать биткоины, мы можем предложить им легальный и максимально прозрачный доступ к таким инструментам», — отметил Джейми Даймон, подчеркнув, что JPMorgan не сможет выступить кастодианом цифровых активов.

Критика криптовалюты со стороны главы финансового конгломерата не помешала компании в августе 2021 года запустить биткоин-фонд для состоятельных клиентов.

Интересно! В апреле 2022 года Джейми Даймон признал ценность блокчейна и приложений сегмента децентрализованных финансов (DeFi).

Ларри Финк

Генеральный директор управляющей активами компании BlackRock Ларри Финк сомневается в ценности биткоина. Он разделяет мнение Джейми Даймона о том, что BTC бесполезен. Банкир уверен в том, что биткоин не сможет стать полноценной заменой традиционным деньгам. При этом глава финансовой организации не исключает, что цифровые активы могут стать популярным инструментом расчетов в международной торговле.

Несмотря на критику криптовалют со стороны Ларри Финка, BlackRock инвестирует в цифровые активы. Например, в апреле 2021 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) опубликовала отчет, в котором говорится о вложении компанией 8,7 трлн долларов в биткоин-фьючерсы. В феврале 2022 года BlackRock предоставила клиентам возможность торговать криптовалютой, а в апреле объявила о создании ETF на базе криптокомпаний.

Дональд Трамп

Бывший президент США Дональд Трамп считает биткоин мошенничеством. Чтобы справиться с потенциальной угрозой, политик призвал власти Америки ужесточить регулирование криптовалюты на территории страны. Также он поддержал запрет криптовалют в Китае.

По мнению Трампа, биткоин — конкурент доллара США. Политик считает недопустимым наличие такого соперника для национальной валюты Америки, которая, уверен экс-президент, должна стать «мировой валютой».

Интересно! Бывший советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон утверждает, что Дональд Трамп пытался «покончить с биткоином» во время своего президентского срока. Вероятно, бывший глава Америки не до конца понимает принципы работы BTC. В том числе политику стоит ознакомиться с особенностями децентрализованной системы биткоина, которая подразумевает отказ от единого центра контроля. Чтобы «побороть» BTC, Трампу пришлось бы найти все сетевые узлы криптовалюты и заблокировать их, что на практике невозможно.

Очевидно, что негативное отношение Дональда Трампа к цифровым активам не распространяется на невзаимозаменяемые токены (NFT). В декабре 2021 года бывшая первая леди США Мелания Трамп запустила NFT-маркетплейс и выпустила собственную коллекцию токенов. Часть сборов от продажи активов супруга бывшего президента Америки пообещала направить на благотворительность. Дональд Трамп поздравил жену с запуском проекта. Позднее, в феврале 2022 года, экс-президент США присоединился к инициативе супруги, объявив о выпуске собственной коллекции NFT.

Вместо выводов

Многие критики, включая Уоррена Баффета, не понимают до конца, как работают криптовалюты. При этом незнание «предмета» не мешает им высказывать негативное мнение о новом инструменте.

Несмотря на негативное отношение к цифровым активам, представители традиционного финансового рынка предпочитают разделять свое личное мнение и бизнес. Поэтому компании многих активных критиков криптовалют так или иначе работают с виртуальными активами.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики