Чиновники и полицейские смогут отправлять запросы на предоставление информации о пользователях, необходимой для расследований

​Binance запустила систему помощи государственным органам

25.08.2022 - 13:20

1191

4 мин

Что произошло? Криптовалютная биржа Binance запустила систему помощи государственным регуляторам и правоохранительным органам под названием Law Enforcement Request System (LERS). Представители власти смогут отправлять на платформу запросы для предоставления информации о пользователях, необходимой в рамках расследований. Каждая заявка будет рассмотрена в индивидуальном порядке с учетом пользовательского соглашения и применяемого законодательства.

Анонс системы LERS

Что еще известно о системе? Для того, чтобы получить доступ к LERS, необходимо быть представителем правоохранительных органов или государственным должностным лицом, в полномочия которых входит сбор доказательств в связи с расследованиями. Отмечается, что доступ к информации может быть предоставлен только в рамках профессиональной деятельности, а несанкционированный запрос может повлечь за собой судебное преследование.

Чтобы отправить запрос, госслужащим необходимо подтвердить свою личность, загрузив в систему копии официальных документов. Для ускорения рассмотрения заявок в Binance рекомендовали предоставлять данные о ходе расследования. Отмечается, что биржа будет уведомлять пользователей о поступивших в их отношении запросах, если приказом суда или полиции не указано обратное.

Какие данные собирает Binance? Представители биржи подчеркнули, что сбор, хранение и использование данных о клиентах регламентируется пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности платформы, в которые «время от времени вносятся правки». Сюда входит информация, которую пользователи предоставили при регистрации, данные, необходимые для оказания услуг, а также соблюдения нормативных требований, таких как идентификация клиентов и противодействие отмыванию денег (KYC/AML). В Binance добавили:

«Чтобы сотрудники Binance могли предоставить информацию о наших пользователях для помощи в судебном расследовании, нам потребуется действующее постановление суда от компетентного учреждения или приказы/ордера полиции. Обратите внимание, что в отдельных случаях нам могут потребоваться дополнительные сведения для гарантии законности разглашения информации».

В июне журналисты The Intercept сообщили, что криптобиржа Coinbase предоставляла властям США ПО для отслеживания транзакций и исторических данных о геолокациях отправлений. Отмечается, что между сторонами не было заключено лицензионное соглашение, налагающее ограничения на использование инструмента. Позднее представители Coinbase заявили, что передаваемая информация поступает только из общедоступных источников, а не из пользовательской базы биржи.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики