Власти ЕС проведут заключительную встречу, где обсудят вопросы контроля за стейблкоинами и NFT

​Евросоюз согласует правила крипторегулирования в июне

27.06.2022 - 11:50

649

4 мин

Что произошло? Менеджер по развитию компании Unstoppable Finance Патрик Хансен сообщил, что Европарламент, Еврокомиссия и Совет ЕС проведут заключительное обсуждение законопроекта о рынках криптоактивов (MiCA, Markets in Crypto-Assets) 30 июня. По словам эксперта, главные положения MiCA уже согласованы, однако осталось несколько открытых тем.

Источник: Twitter.com

Что еще сказал Хансен? Финансовый эксперт сообщил, что Еврокомиссия настаивает на включении NFT в юрисдикцию MiCA, тогда как Совет ЕС и Европарламент выступают против этого.

«Вероятным результатом будет компромисс: эмитентов токенов освободят от MiCA, однако торговые площадки, предоставляющие связанные с NFT услуги, обяжут соблюдать закон. Им потребуется лицензия поставщика криптовалютных услуг (CASP). Малым игрокам, возможно, нет», — считает Хансен.

Для эмитентов стейблкоинов, привязанных к фиатным валютам или курсам других активов, установят высокие нормативные требования, а поставщикам криптовалютных услуг запретят начислять проценты по депозитам в стабильных монетах. По словам Хансена, власти не собираются делать никаких исключений для алгоритмических стейблкоинов. Также власти смогут останавливать эмиссию стабильных монет при достижении определенного объема ежедневных транзакций. Открытым остается вопрос о назначении ведомства для контроля за сегментом, а также пороговые значения оборота активов.

Хансен отметил, что индустрию децентрализованных финансов (DeFi) не включили в юрисдикцию MiCA. Еврокомиссия опубликует отдельный отчет по этому вопросу и запустит пилотный проект для новой формы надзора за DeFi в 2023 году.

Эксперт предполагает, что для всех CASP введут требования о раскрытии данных по каждой криптовалюте, с которыми поставщики работают. Список данных утвердит Европейское управление по надзору за рынком ценных бумаг (ESMA).

Хансен также написал, что чиновникам необходимо определить положения о противодействии отмыванию денег и финансированию терроризма (AML/CFT), сроки внедрения этих мер, а также точные регуляторные рамки.

По мнению главы Европейского центрального банка Кристин Лагард, ЕС необходим второй закон MiCA, который охватывал бы также биткоин, DeFi, стекинг и криптокредитование.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики