Об этапах его реализации будут сообщать в МВФ и FSB

Страны G20 одобрили план по внедрению глобального регулирования криптовалют

13.10.2023 - 08:10

838

4 мин

Что произошло? Министры финансов и главы центральных банков стран группы G20 (FMCBG), председателем которой в настоящий момент является Индия, приняли дорожную карту по внедрению крипторегулирования. План, который чиновники призвали реализовать как можно скорее, подразумевает устранение пробелов в данных, имплементацию рамочных законов, охват стран, не входящих в G20, а также координацию, сотрудничество и обмен информацией на глобальном уровне.

Материал Business Standard

Что еще известно? Ранее страны G20 одобрили рекомендации Международного валютного фонда (МВФ) и Совета по финансовой стабильности (FSB) относительно регулирования криптовалют. В документе подчеркивались риски цифровых активов для финансовой стабильности, монетарного суверенитета и фискальной политики.

В новом обращении представители FMCBG отметили, что дорожная карта обеспечит создание всеобъемлющей нормативно-правовой базы для регулирования криптоактивов, целью которой является сохранение макроэкономической и финансовой стабильности. О ходе ее реализации регулярно будут докладывать МВФ и FSB.

Ранее Банк международных расчетов (BIS) призвал к регулированию криптовалют вместо запрета, который стал бы препятствиям для инноваций. В МВФ также назвали запрет криптовалют «‎не лучшим» подходом к снижению рисков, поскольку он не позволит воспользоваться преимуществами данного класса активов.

BIS предложил обязать банки раскрывать объем криптовалют на счетах

BIS предложил обязать банки раскрывать объем криптовалют на счетах

Ранее организация заявила о необходимости регулирования цифровых активов вместо запрета

Читать дальше

Вместе с тем в МВФ заявили, что криптовалюты препятствуют сбору налогов, а сумма не введенных и не собранных пошлин уже оценивается в десятки млрд долларов. Позже G20 одобрила внедрение системы налогового учета криптоактивов Crypto Asset Reporting Framework (CARF).

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики