Ежемесячная плата за опционы составит от 0,25% до 0,55% в зависимости от платформы

​В США инвесторам начали предлагать страховку от банкротства Binance, Coinbase и Kraken

02.02.2023 - 14:20

658

3 мин

Что произошло? Американская инвестиционная компания Cherokee Acquisition предложила трейдерам возможность оформления страховки на случай банкротства криптовалютных бирж Binance, Coinbase и Kraken. Предложение предусматривает продажу пут-опционов, которые позволят претендовать на возмещение до 100% от замороженных активов. Об этом сообщает CoinDesk.

Новость на сайте CoinDesk

Пут-опционы представляют собой срочные биржевые контракты, которые позволяют владельцам продавать определенное количество активов по заранее обозначенной цене.

Cherokee Acquisition — финансовая компания по работе с проблемными активами. Фирма структурирует сделки и покупает требования клиентов по их криптоактивам к таким обанкротившимся компаниям, как Celsius Network, Voyager Digital и FTX.

Что еще известно? По словам представителя Cherokee Acquisition Брайана Феррара, крупные институциональные инвесторы и хедж-фонды смогут продавать пут-опционы и выплачивать компенсацию инвесторам в случае банкротства криптобирж. Ежемесячная плата за опционы составит от 0,25% до 0,35% для Coinbase, от 0,35% до 0,45% для Kraken и от 0,45% до 0,55% для Binance, говорится в электронном письме компании для инвесторов, с которым ознакомились журналисты CoinDesk.

В Cherokee Acquisition отметили, что цена опционов является приблизительной. Она основа на собственной формуле расчета с условием заключения шестимесячного контракта. Например, владелец счета Binance с балансом в 1 млн долларов, желающий получить защиту, может купить пут-опцион с шестимесячным сроком действия по ориентировочной цене $27 000–$33 000, заплатив аванс с учетом ежемесячных ставок. Если фирма подаст заявление о банкротстве в течение срока действия контракта, продавец будет обязан купить обоснованное требование владельца счета о банкротстве по полной цене в 1 млн долларов.

Ранее Федеральная корпорация по страхованию вкладов США (FDIC) уточнила статус страхования криптовалют. Корпорация сообщила, что защищает только клиентов застрахованных банков. Активы, выпущенные криптокомпаниями, не входят в сферу компетенций учреждения. FDIC не страхует клиентов небанковских организаций, таких как кастодиальные платформы, биржи, брокеры или провайдеры кошельков, от дефолта, неплатежеспособности или банкротства.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики