Венчурный капиталист считает, что подобные сервисы препятствуют притоку реального институционального капитала в криптопространство

​Кевин О'Лири поддержал запрет микшера Tornado Cash

15.08.2022 - 12:45

463

5 мин

Что произошло? Канадский бизнесмен и инвестор Кевин О'Лири считает, что сектору цифровых активов необходимо больше регулирования и меньше «криптоковбоев», таких как создатель микшера транзакций Tornado Cash Алексей Перцев. По его мнению, подобные сервисы препятствуют притоку реального институционального капитала в криптовалютное пространство. О'Лири заявил, что таким приложениям, как Tornado Cash, не место в индустрии. Об этом бизнесмен рассказал в интервью Crypto Banter.

Интервью Crypto Banter

Что еще сказал О'Лири? Инвестор считает, что криптовалютам необходима «среда, основанная на правилах», чтобы привлечь реальный институциональный капитал. По мнению О'Лири, регулирование должно искоренить такие протоколы, как Tornado Cash, которые позволяют пользователям проводить анонимные транзакции и, следовательно, потенциально участвовать в преступной деятельности.

О'Лири также прокомментировал арест предполагаемого разработчика Tornado Cash. Он заявил, что криптоиндустрии «придется пожертвовать» им ради «некоторой стабильности». По данным издания The Block, задержанным в Нидерландах разработчиком является Алексей Перцев.

Однако с позицией О'Лири относительно санкций США против Tornado Cash не согласились многие представители криптоиндустрии. Одним из защитников микшера является сооснователь сайдчейна Ethereum Gnosis Chain Стефан Джордж. Он заявил, что Tornado Cash привносит «столь необходимую конфиденциальность» в Ethereum, и что написание программного обеспечения с открытым исходным кодом должно быть признано выражением свободы слова.

Источник: Twitter.com

Основатель протокола Uniswap Адам Хейден также раскритиковал запрет всего сервиса из-за действий отдельных злоумышленников и назвал абсурдными аргументы о том, что приватность нужна только для незаконной деятельности. Он считает, что действия властей США представляют угрозу свободе слова и конфиденциальности.

Разработчики анонимной криптовалюты Zcash из Electric Coin Company также отметили, что данный прецедент может негативно повлиять на гражданские свободы американцев. Вместе с тем они заявили о полном соответствии своего актива международным стандартам AML/CFT.

Кто такой Кевин О'Лири? Это канадский бизнесмен, предприниматель, венчурный капиталист, политик и телеведущий. В апреле он заявил, что цена биткоина никогда не упадет до нуля. О'Лири пояснил, что рассматривает криптовалюту как средство сбережения, и отметил, что распределил одинаковые доли своего портфеля под биткоин и золото (по 5%). В июне бизнесмен назвал платежные системы самым перспективным сегментом криптовалютного рынка. При этом О'Лири отметил, что для его успешного использования необходимо принять меры регулирования. В июле он предсказал масштабный обвал крипторынка. По мнению О'Лири, это положительно скажется на индустрии, устранив компании с рискованными бизнес-моделями.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики