По данным издания Baza, Антон Шкуренко находился в розыске по запросу французских следователей

​СМИ сообщили о задержании сооснователя криптообменника Bitzlato в Москве

07.02.2023 - 12:15

934

3 мин

Что произошло? По данным издания Baza, соучредителя ранее закрытого криптообменника Bitzlato Антона Шкуренко задержали в Москве по запросу Интерпола. Сообщается, что он находился в розыске по запросу французских следователей. Шкуренко подозревают в вымогательстве, совершенном группой лиц, «краже данных и получении доступа к системе автоматизированной обработки данных», а также отмывании денежных средств, полученных преступных путем. В его отношении будет проведена экстрадиционная проверка, после чего будет принято решение о выдаче Франции.

Telegram-канал Baza

Как развивались события? 17 января власти США арестовали соучредителя Bitzlato Анатолия Легкодымова по обвинению в отмывании 700 млн долларов. По данным Европола, пользователи обменяли через сервис более 1 млрд долларов в активах, связанных с преступной деятельностью.

18 января в Bitzlato сообщили о краже части клиентских активов в результате хакерской атаки. Работа сервиса была приостановлена на время разбирательств. 31 января Шкуренко анонсировал перезапуск Bitzlato и возврат средств пострадавшим. Он также рассказал, что в рамках расследования правоохранители изъяли кошелек, на котором хранилась часть пользовательских активов.

Криптобиржа Binance заблокировала счета, связанные с обменником. Ограничения коснулись пользователей из Восточной Европы и СНГ.

3 февраля власти Испании арестовали сооснователя криптобиржи EXMO Павла Лернера, ему инкриминируют участие в проведении незаконных операций на Bitzlato. Помимо Лернера, в ходе операции Интерпола в Европе были задержаны еще пять человек.

Подробнее об аресте Легкодымова и о том, как Bitzlato привлек внимание властей США, читайте в специальном материале GetBlock Magazine.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики