Разбираем историю Bitzlato и подробности самого дела в материале GetBlock Magazine.

Как Bitzlato привлек внимание властей США. Хронология событий

28.01.2023

19980

10 min

Мир цифровых активов вновь столкнулся с крупным скандалом — 17 января власти США арестовали гражданина России Анатолия Легкодымова, который является соучредителем и основным акционером криптосервиса Bitzlato. Его обвиняют в отмывании 700 млн долларов, управлении нелицензированным криптообменником, а также нарушении правил KYC/AML.

В заявлении Минюста Штатов говорится, что платформа помогала отмывать средства для даркнет-маркетплейсов и программ вымогателей. Теперь Легкодымову грозит до 5 лет лишения свободы, в данный момент он заключен под стражу без права выхода под залог.

Появление Bitzlato

Согласно материалам Минюста, Легкодымов — 40-летний гражданин РФ, который проживал на территории Китая, а в 2022 году переехал в Майами. Свой путь в криптосфере он начал в 2014 году, зарегистрировав ИП по «разработке компьютерного обеспечения». В 2016 году он стал совладельцем и директором компании А-ХВТ, которая занималась созданием собственных майнинговых систем и строительством дата-центров. Однако спустя год Легкодымов покидает фирму и присоединяется к команде Bitzlato.

Изначально сервис тоже был ориентирован на майнинг и дата-центры, но в том же 2016 сменил направление на одноранговый (P2P) обмен криптовалютой. Первым появился Telegram-бот для покупки и продажи цифровых активов под названием BTC_CHANGE_BOT. Позднее из-за блокировки мессенджера в России Bitzlato сделали собственный веб-сайт.

Сам сервис позволял пользователям обменивать биткоин, а позднее и Ethereum, Litecoin, Dash, Bitcoin Cash и Dogecoin на рубли, гривны и тенге. Продавцы на Bitzlato могли создать свое собственное объявление с подробной инструкцией оплаты, как правило через онлайн-банкинг или платежную систему Qiwi. Покупатели, в свою очередь, после покупки получали криптовалюту на встроенный кошелек, привязанный к профилю. Каждая сделка на платформе облагалась комиссией.

Агент Федерального бюро расследований Райан Роджерс, который работал над делом обменника, в своих показаниях заявил, что компания Bitzlato имела регистрацию в Гонконге. Также, с его слов, с мая 2018 года общая сумма обработанных платформой транзакций составила 4,58 млрд долларов. При этом Роджерс отметил, что Легкодымов был не единственным бенефициаром компании, но имя второго человека не озвучил.

Представители Агентства по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) в своем докладе отмечают, что вся основная деятельность Bitzlato велась из «Москва Сити», несмотря на регистрацию в Гонконге. Также данные аналитической платформы Arkham Intelligence говорят о том, что максимальная сумма, которая хранилась на кошельках пользователей Bitzlato одновременно, достигала всего 6,6 млн долларов. Для сравнения, у криптобиржи Binance этот показатель достигал 60 млрд долларов.

Однако журналисты CNBC отмечают, что небольшие обменники обычно служат своего рода мостом для перевода средств в конечный пункт назначения, например на более крупную платформу. Криптовалюта на кошельках подобных сервисов может храниться всего несколько минут.

Наркотрафик и мошеннические схемы

В своем отчете FinCEN заявляет, что «приблизительно две трети основных получающих и отправляющих контрагентов Bitzlato связаны с даркнет-рынками или мошенничеством». Главным принимающим контрагентом платформы стала Binance. Второе и третье места заняли даркнет-маркетплейс Hydra, закрытый в апреле 2022 года, и российская финансовая пирамида Finiko. Крупнейшими отправителями криптовалюты стали Hydra, биржа LocalBitcoins и Finiko.

Представитель Binance в ответ на такую статистику заявил, что биржа «оказала существенную помощь международным правоохранительным органам в расследовании против Bitzlato». По его словам, «это является примером приверженности Binance сотрудничеству с правоохранителями по всему миру».

Согласно анализу блокчейна, проведенному ФБР, с мая 2018 по апрель 2022 года пользователи обменника перевели на кошельки Hydra около 170,6 млн в цифровых активах. Уже с кошельков даркнет-маркетплейса 218,7 млн долларов было отправлено на другие сервисы, но впоследствии средства все равно оказались на Bitzlato. В общей сложности удалось идентифицировать более 1,5 млн транзакций, связанных с теневым интернетом. Кроме того, по данным Chainalysis, в период с 2019 по 2021 годы 48% операций площадки были «незаконными или рисковыми».

В доказательство того, что сотрудники Bitzlato, и в частности Легкодымов, знали о ситуации с нелегальным оборотом средств, ФБР приводит личные переписки и рабочие чаты. Так, второй совладелец компании, чье имя не называлось, писал, что «если мы серьезно заявим о борьбе с наркоторговцами, они просто свалят на другую площадку». После он предложил «бороться с ними формально».

Тот же человек писал, что «клиенты Bitzlato — наркоманы, которые покупают вещества на сайте Hydra и подобных ресурсах». Уже в другой переписке Легкодымов заявляет, что «90% пользователей не торгуют под своим настоящим именем». При этом FinCEN отмечает, что у Bitzlato все-таки был раздел, в котором указывалось на соблюдение правил KYC и AML, но на практике все было иначе.

Обвинения и аресты

Чуть ли не главным аргументом в пользу невиновности Bitzlato считалось то, что у сервиса почти нет пользователей из США. Однако в ФБР внедрили своего агента , который фигурирует в документах под кодовым именем CHS-1. Чтобы доказать факт нарушения процедуры KYC, он зарегистрировался с американского IP-адреса, используя поддельные документы.

Согласно обнаруженной документации Bitzlato, лишь в июле 2022 года сервис посещали 264 млн раз с серверов США. Кроме того, обменник позволял использовать американские банковские карты и отправлять криптовалюту с местных криптобирж. Также в FInCEN отметили, что Bitzlato нарушает и российские правила по борьбе с отмыванием денег.

23 января Европол сообщил собственные данные. Согласно материалам ведомства, через Bitzlato было конвертировано преступных криптоактивов на сумму около 1 млрд евро. Большинство транзакций осуществлялось в биткоинах, Dash, Litecoin, долларах и рублях.

«Криптоанализ показал, что большинство подозрительных транзакций связано с организациями, находящимися под санкциями Управления по контролю за иностранными активами США (OFAC), а другие связаны с кибермошенничеством, отмыванием денег, программами-вымогателями и материалами о жестоком обращении с детьми», — говорится в докладе Европейской полиции.

Также Европол сообщил об арестах генерального, финансового и маркетингового директоров Bitzlato в Испании и еще двоих руководителей фирмы в США и на Кипре. В ходе обысков 8 домов полиция изъяла криптовалюту, транспортные средства и электронику на общую сумму 18 млн евро. При этом еще 50 млн евро в цифровых активах было заморожено на сторонних биржах.

Последствия

18 января, на следующий день после ареста Легкодымова, представители Bitzlato сообщили о взломе и выводе хакерами активов с платформы. Сервис приостановил все выводы на неопределенное время и попросил пользователей не делать новые переводы. Позднее команда сервиса сообщила, что взломщикам удалось вывести лишь «малую часть средств», а также гарантировала возврат активов всем пострадавшим. 19 января представители проекта сообщили, что для восстановления работы сервиса потребуется около двух недель.

Однако власти Штатов настроены решительно и намерены полностью прекратить работу Bitzlato. По словам экс-сотрудника Минфина США Кари Стайнбауэр, сервису уже запретили сотрудничать с американскими и многими иностранными банками. Вполне ожидаемо, что в дальнейшем будет раскрыта более детальная информация и названы конкретные имена. Однако и сейчас понятно, что США и другие страны плотно взялись за Bitzlato и отпускать не планируют.

Subscribe to Getblock Magazine and stay up to date with the latest news from the world of cryptocurrencies and the digital economy