В случае принятия децентрализованные сервисы обяжут собирать информацию о клиентах

В Сенат США внесли новый законопроект о борьбе с отмыванием денег с помощью криптовалют

12.12.2023 - 10:34

607

6 мин

Что произошло? Сенатор США Элизабет Уоррен внесла обновленную версию двухпартийного законопроекта по борьбе с отмыванием денег с помощью криптовалют. В нем предлагается ввести требование по идентификации клиентов (KYC) для всех поставщиков услуг, которые могут подтверждать, защищать или проводить криптовалютные транзакции, включая провайдеров кошельков, майнеров и валидаторов. Также предлагается обязать граждан при проведении сделок на сумму свыше $10 000 через офшорные учреждения подавать отчеты в Налоговую службу (IRS).

Проект закона

Что еще известно? Демократ Уоррен известна своим негативным отношением к цифровым активам, в рамках президентской кампании 2024 года она даже объявила о создании так называемой «антикриптовалютной армии».

Она подала одала законопроект совместно с республиканцем Роджером Маршаллом, который в марте текущего года выступил одним из подписантов письма в адрес Binance, где биржа была названа «рассадником незаконной финансовой деятельности». Впоследствии, заключив соглашение с Минфином, биржа заплатила штраф в 4,3 млрд долларов и сменила руководство. Причиной стали обвинения в отмывании денег.

SEC продолжит судебное разбирательство с Binance, несмотря на ее соглашение с Минфином

SEC продолжит судебное разбирательство с Binance, несмотря на ее соглашение с Минфином

Платформа при этом ранее подала прошение об отклонении иска регулятора ценных бумаг

Читать дальше

В обновленном законопроекте сенаторы пишут, что криптовалюты все активнее используются для отмывания денег, полученных в результате хакерских атак, мошенничества и траффикинга, а также для финансирования терроризма. Кроме того, страны под санкциями, включая Иран, Россию и КНДР, чаще стали прибегать к криптовалютам для обхода экономических ограничений и финансирования незаконных программ разработки вооружений.

Ранее Совет по нацбезопасности США объявил о сотрудничестве с Южной Кореей и Японией для разработки мер по борьбе с криптохакерами из КНДР, которые финансируют программы ОМП.

Сенаторы Уоррен и Маршалл подчеркивают, что в прошлом году объем криптовалют, задействованных в незаконной деятельности, достиг рекордных 20 млрд долларов, причем 44% транзакций были связаны с подсанкционными лицами и организациями.

Аналитик Алекс Торн отмечает, что принятие законопроекта будет иметь разрушительные последствия для американского криптосектора. Он пояснил, что закон предусматривает существенное расширение Закона о банковской тайне, в результате чего его действие будет распространено на ПО с открытым исходным кодом, включая некастодиальные кошельки, майнеры и ноды.

При этом такое децентрализованное ПО по своей сути не может соблюдать требования по сбору информации, как это делают централизованные учреждения.

«Проект Уоррен фактически объявляет криптовалюты вне закона», — заключил Торн.

Источник: Twitter.com

В свою очередь аналитик Том Данливи поспешил успокоить общественность, отметив, что с 2015 года ни один законопроект Уоррен не был принят Конгрессом.

Источник: Twitter.com

Ранее сенатор Тед Бадд представил законопроект, который не позволит федеральным органам вводить запрет на использование некастодиальных кошельков. Инициатива направлена на обеспечение возможности самостоятельного хранения криптовалют розничными инвесторами.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики