Журналистка Элеонора Терретт предположила, что заявление может быть связано с урегулированием спора с криптобиржей Kraken

​В сети появились слухи о важном заявлении SEC для криптоиндустрии

09.02.2023 - 15:15

1899

4 мин

Что произошло? Журналистка FOX Business Элеонора Терретт заявила со ссылкой на собственные источники, что 9 февраля Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) сделает важное для криптоиндустрии заявление. По мнению Терретт, оно будет сделано в 22:00 мск, поскольку в это время SEC проведет закрытое заседание. Журналистка предположила, что заявление может быть связано с урегулированием спора с криптобиржей Kraken.

Источник: Twitter.com

Реакция криптосообщества. Не все пользователи Twitter согласились с Терретт. Некоторые предполагают, что на заседании будет объявлено о достижении соглашения с Ripple — в 2020 году регулятор подал на компанию в суд, поскольку счел продажу нативных токенов XRP операцией с незарегистрированными ценными бумагами. Адвокат Ripple Джон Дитон допустил, что решение по делу может быть вынесено в апреле-мае текущего года.

Другие участники обсуждения полагают, что SEC обсудит дело против криптообменника Bitzlato, его топ-менеджеров и контрагентов. Основной акционер сервиса Анатолий Легкодымов арестован властями Штатов за предполагаемое отмывание 700 млн долларов. В ходе операции Интерпола в Европе по этому делу были задержаны шесть человек, включая сооснователя криптобиржи EXMO Павла Лернера. Также по запросу международной организации в Москве задержали соучредителя Bitzlato Антона Шкуренко.

В числе возможных тем прозвучала даже реклама криптокомпаний на решающем матче Национальной футбольной лиги США (Супербоул), который состоится 12 февраля. Однако официальный вещатель матча, телеканал FOX, уже заявил, что рекламные материалы криптофирм в эфире не появятся.

Источник: Twitter.com

Кроме того, 9 февраля аналитик Колин Ву со ссылкой на источники сообщил, что регуляторы совместно с Минфином США начали масштабную кампанию по дебанкингу криптокомпаний, требуя отозвать заявки на получение лицензии. В этот же день глава криптобиржи Coinbase Брайан Армстронг, также ссылаясь на источники, заявил, что SEC планирует ввести запрет на стекинг криптовалют для розничных инвесторов.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики