«ШАРД» может использоваться как частными лицами, так и корпоративными клиентами

​В России запустили сервис для отслеживания мошеннических и преступных криптотранзакций

18.01.2023 - 15:00

1519

3 мин

Что произошло? В России запустили сервис аналитики криптовалютных активов под названием «ШАРД». Он разработан с использованием технологий машинного обучения и искусственного интеллекта с целью решения актуальных задач в финансовом секторе для частных лиц и корпоративных клиентов. Сервис определяет мошеннические транзакции и криптовалюты в самых популярных блокчейнах, а также позволяет запрашивать аналитическую поддержку и правовую помощь специалистов.

Материал iGuides

Что еще известно о сервисе? С помощью «ШАРД» пользователи могут проводить оперативную проверку криптореквизитов с целью установки личности контрагента (KYC), а также на соответствие мерам по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма (AML/CFT). Кроме того, сервис позволяет выявить транзакции и адреса, вовлеченные в противоправную деятельность. Он использует собственные разработки и базу данных, расположенную на серверах в РФ.

Директор по расследованиям «ШАРД» Григорий Осипов заявил, что сервис позволяет обезопасить простых пользователей и компании от потери средств и обвинений в причастности к мошенническим операциям при получении средств из сомнительных источников на свой криптокошелек.

В феврале команда проекта планирует ввести платную подписку на услуги, а пока

возможности сервиса можно протестировать бесплатно в первый месяц после его запуска при регистрации на сайте.

В декабре 2022 года в МВД РФ внедрили цифровой сервис «Личный кабинет правоохранительного органа» и подключили к нему сотрудников ведомства. Инструмент с аналитическим модулем позволяет выявлять недобросовестных владельцев криптокошельков с помощью мониторинга транзакций.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики