Согласно модели работы стабильной монеты, в этом случае становится временно недоступен выпуск ее резервных токенов SHEN

​Резервы стейблкоина Djed выросли до 800% за несколько часов после запуска актива

01.02.2023 - 13:00

813

3 мин

Что произошло? Объем резервов алгоритмического стейблкоина Djed на базе блокчейна Cardano достиг 10,4 млн долларов за сутки после запуска в основной сети, по данным DeFiLlama. Оборотное предложение актива составляет 1,7 млн монет, а его резервного токена SHEN — 20,8 млн. Глава компании-разработчика Djed, платежной платформы COTI, Шахаф Бар-Геффен сообщил, что коэффициент резервирования стейблкоина достиг пика в 800% через несколько часов после запуска.

Источник: Twitter.com

Как работает Djed? Стабильная имеет чрезмерное обеспечение в нативных токенах сети Cardano (ADA), токены SHEN используются для привязки актива и обеспечения ставки залога.

Если коэффициент резервирования падает ниже 400%, сжигание SHEN и выпуск Djed приостанавливаются. При достижении или превышении отметки в 800% становится временно недоступен выпуск SHEN, при этом сохраняется возможность выпуска и сжигания стейблкоина. Поскольку к 1 февраля 15:20 мск коэффициент резервирования снизился с 800% до 591%, выпуск SHEN вновь стал доступен.

Листинг Djed уже провел ряд децентрализованных бирж (DEX) на Cardano, среди которых Wingriders, MuesliSwap и Minswap. Протокол кредитования FluidTokens также интегрировал Djed. Проект позволит пользователям брать актив в долг, используя свои невзаимозаменяемые токены (NFT) в качестве залога.

Источник: Twitter.com

В первой половине января в сети Cardano резко выросла активность разработчиков и пользователей, а TVL вырос на 36,88%. Согласно данным аналитиков Santiment, сеть Cardano заняла первое место по активности разработчиков в 2022 году.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики