Представитель брокерской фирмы Genesis Global Trading признал, что его клиенты шортили стабильную монету проекта в сделках «на сотни миллионов долларов»

​Технический директор Tether обвинил хедж-фонды в атаке на стейблкоин USDT

29.06.2022 - 08:10

406

4 мин

Что произошло? Технический директор Tether Паоло Ардоино заявил, что некоторые хедж-фонды пытались обрушить экономику стейблкоина USDT. По его словам, с помощью бессрочных контрактов и открытия коротких позиций на спотовых рынках фонды создавали дисбаланс в DeFi-пулах. Ардоино пояснил, что они рассчитывали создать значительное давление продаж для дальнейшего выкупа актива по гораздо более низкой цене. Техдиректор Tether отметил, что попытки не увенчались успехом и теперь финансовым организациям придется выкупать стейблкоин по обычной стоимости, чтобы погасить задолженности по займам для реализации атаки.

Источник: Twitter.com

Подробнее об атаках на Tether. Ардоино не назвал ни одну конкретную фирму, которая шортила USDT. Однако глава отдела институциональных продаж в Genesis Global Trading Леон Маршалл подтвердил его слова. Согласно статье Wall Street Journal, Маршалл заявил, что через его брокерскую компанию традиционные хедж-фонды шортили Tether. Он отметил, что это были операции «на сотни миллионов долларов».

Маршалл предполагает, что короткие позиции по USDT дают возможность делать выгодные ставки с учетом растущей инфляции. Кроме того, он заявил, что опасения по поводу обеспечения USDT побуждают инвесторов продавать актив.

Ранее суд штата Нью-Йорк запретил Tether блокировать доступ общественности к документам, объясняющим состав резервов USDT за последние несколько лет. В ходатайстве компания настаивала, что данные представляют коммерческую тайну. В июне Ардоино сообщил о намерениях Tether провести полный аудит резервов, обеспечивающих стабильную монету.

USDT — крупнейший централизованный стейблкоин на рынке цифровых активов. Монета находится на третьем месте в рейтинге криптовалют по рыночной капитализации с показателем 66,83 млрд долларов. На 29 июня актив сохраняет паритет к доллару США.

В мае основатель блокчейн-экосистемы TRON Джастин Сан высказывал опасения относительно курса нативного токена TRX. Он предполагал, что актив может повторить крах Terra (LUNA) на фоне 100% фандинга шорт-позиций на криптобирже Binance.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики