Самые важные новости отрасли и детальный анализ рынка криптовалют в еженедельном обзоре GetBlock Magazine

​Уход главного разработчика биткоина и подключение банков к цифровому рублю. Главные события недели

19.08.2022

2349

18 мин

Курс биткоина за прошедшие семь дней упал на 9,48%. Самых высоких значений актив достигал 15 августа, когда 1 BTC торговался по $25 211, минимальные показатели были отмечены 19 августа — $21 447 за одну монету. По состоянию на 19 августа 13:00 мск курс биткоина составляет $21 766 (по данным Binance).

Стоимость второй по капитализации криптовалюты, Ethereum, за прошедшие семь дней снизилась на 6,43%, составив $1737. Нативный токен криптовалютной биржи Binance (BNB) упал на 8,08% и торгуется по $284,2.

Общая капитализация крипторынка за неделю снизилась с 1,196 до 1,144 трлн долларов, с 38,29%-м доминированием биткоина. Доля Ethereum — 19,04%.

Уход главного разработчика биткоина в отставку

Главный разработчик сети Bitcoin Владимир ван дер Лаан объявил, что скоро уйдет в отставку. О своем решении он сообщил под твитом бывшего главы Blockstream Самсона Моу, указавшего на ошибку в коде сети, которая «могла убить биткоин». После долгой дискуссии ван дер Лаан написал, что ему «пора перейти к другим вещам», однако преемника он так и не назначил.

В своем блоге ван дер Лаан писал, что управление bitcoincore.org лучше передать организации, а не физическому лицу, и продвигал идею о том, что биткоин должен стать «более децентрализованным». Он подробно описал соответствующие поправки в коде сети для будущих разработчиков.

Во время переписки в Twitter ван дер Лаан отметил, что «перегорел и устал от одних и тех же дискуссий». «Я изменился, мир изменился, и я чувствую, что пришло время для чего-то другого», — добавил он.

Подключение банков к цифровому рублю

В Банке России сообщили, что в 2024 году начнется поэтапное подключение всех банков к платформе цифрового рубля. Это позволит увеличить количество доступных вариантов платежей и операций с использованием смарт-контрактов. Регулятор предполагает, что по мере готовности Федерального казначейства будут доступны платежи с применением цифровых рублей между государством и физическими лицами/предприятиями.

В 2023 году ЦБ намерен протестировать расчеты «на реальных деньгах» между физическими лицами (С2С), а также физическими лицами и предприятиями (С2В/В2С). Также ограниченный круг участников получит возможность заключать и исполнять смарт-контракты на платформе цифрового рубля. В планы ЦБ входит реализация офлайн-режима цифрового рубля с последующим подключением к платформе небанковских финансовых посредников и биржевой инфраструктуры к 2025 году.

При этом, по словам представителей Центробанка, нет оснований ожидать, что за введением цифрового рубля последует масштабный отток средств с банковских депозитов, поскольку последние останутся привлекательными для вкладчиков за счет процентного дохода и бонусных программ.

Интеграция криптовалют в приложение PayPal

PayPal совершил полноценную интеграцию криптовалют в мобильное приложение платежной системы. Теперь для покупки, продажи, хранения и передачи пользователям доступны биткоин, Bitcoin Cash, Ethereum и Litecoin.

Минимальная сумма сделки по покупке криптовалюты составляет $1. Для использования криптовалюты в качестве способа оплаты покупок необходимо заполнить в приложении налоговую форму W-9. После этого в случае необходимости приложение самостоятельно конвертирует цифровые активы в доллары США или любую другую валюту без дополнительных комиссий.

Развитие ситуации с Tornado Cash

Децентрализованный протокол Aave заблокировал основателя блокчейна TRON Джастина Сана из-за депозита с криптомикшера Tornado Cash в размере 0,1 ETH, полученного от неизвестного пользователя. Представители DeFi-протоколоа Curve.Finance под постом Сана в Twitter предложили отправить основателю Aave Стани Кулешову эти же средства, чтобы он «направил их в соответствующие органы». 14 августа Джастин Сан сообщил, что его доступ к протоколу был восстановлен.

По данным компании в сфере кибербезопасности PeckShield, после того, как власти США запретили Tornado Cash, неизвестный отправил с помощью сервиса по 0,1 ETH более чем на 440 адресов. Актив, помимо Сана, получили глава криптобиржи Coinbase Брайан Армстронг и NFT-художник Майк Винкельманн, известный под псевдонимом Beeple. Аналогичные суммы были направлены на централизованные криптобиржи, такие как Binance и FTX.

Бизнесмен и инвестор Кевин О'Лири поддержал запрет микшера. Он считает, что сектору цифровых активов необходимо больше регулирования и меньше «криптоковбоев», таких как создатель Tornado Cash Алексей Перцев. По его мнению, подобные сервисы препятствуют притоку реального институционального капитала. О'Лири заявил, что регулирование должно искоренить такие протоколы, которые позволяют пользователям проводить анонимные транзакции и, следовательно, потенциально участвовать в преступной деятельности.

Юристы НКО по вопросами политики в отношении криптовалют Coin Center готовятся оспорить решение властей США о Tornado Cash в санкционный список. Правозащитники утверждают, что это постановление противоречит Конституции США, нарушая поправку о свободе слова.

14 августа блокчейн-разработчик под псевдонимом banteg сообщил, что все пятеро подписантов мультиподписного кошелька фонда Tornado Cash Community Fund вышли из управления и передали права децентрализованной автономной организации (DAO).

Гендиректор криптобиржи Kraken Джесси Пауэлл раскритиковал санкции против Tornado Cash. Пауэлл отметил, что пользователи «имеют право на финансовую конфиденциальность», и что многие используют сервис в законных целях. Он усомнился, что эти ограничения соответствуют конституции. Глава Kraken предположил, что они были «поспешным и чрезмерным ответом» регуляторов на крах Terra с целью защиты пользователей. При этом, несмотря на его позицию, Kraken будет блокировать транзакции с адресами, связанными с Tornado Cash.

Согласно отчету компании по безопасности блокчейна SlowMist, через Tornado Cash в общей сложности было отмыто 74,7% от общего количества преступных средств в сети Ethereum — 300 160 ETH. Из оставшихся средств около 24% все еще находится на кошельках хакеров, а 1,5% было отправлено на биржи. Исследование также показало, что на долю Tornado Cash приходится наибольшая часть первоначального финансирования случаев отмывания денег в сетях Ethereum и Bitcoin.

Проблемы стейблкоинов

14 августа DeFi-платформа Acala подверглась хакерской атаке, после чего стейблкоин Acala Dollar (aUSD) потерял привязку к доллару США. Курс актива рухнул на 95%, с $1,02 до $0,05. Разработчики определили, что проблема заключалась в неправильной конфигурации пула ликвидности iBTC/aUSD (который был запущен 14 августа), благодаря которой злоумышленники смогли выпустить 1,27 млрд стабильных монет протокола. Это количество составило более 99% от выпущенных aUSD. По состоянию на 19 августа 13:00 мск цена актива восстановилась лишь до отметки $0,75 (данные CoinGecko).

Стейблкоин криптобиржи Huobi (HUSD) также потерял привязку к доллару США. 17 августа курс актива начал снижаться, а к утру 18 августа упал почти на 9%, до отметки $0,91. На момент написания материала стоимость HUSD восстановилась до $1.

Новости NFT

НКО по защите прав потребителей Truth in Advertising заявила, что 19 знаменитостей, среди которых рэперы Eminem и Snoop Dogg, занимаются рекламой и продвижением невзаимозаменяемых токенов (NFT) в социальных сетях, не раскрывая своих связей с проектами. По словам представителей организации, это может нарушать правила Федеральной торговой комиссии США (FTC).

Помимо Eminem и Snoop Dogg в шиллинге были замечены Джастин Бибер и Пэрис Хилтон, Флойд Мейвезер и Том Брэди, а также Гвинет Пэлтроу и Риз Уизерспун. Им были разосланы письма с призывом немедленно раскрыть любые связи с NFT-компаниями или брендами.

Из мира майнинга

По данным Blockchain.com, доход от добычи биткоина за месяц вырос на 68,63% — с 13,92 млн долларов 13 июля до 23,48 млн 12 августа. Хешрейт сети за прошедший месяц снизился почти на 10% — с 231 TH/s до 209 TH/s. Также за этот период на 3% снизилась сложность майнинга первой криптовалюты, с 29,11 Т до 28,17 Т. На момент написания материала сложность майнинга составляет 28,35 Т, а хешрейт — 199,12 EH/s.

Норвежская майнинговая компания Kryptovault анонсировала перенос мощностей за Полярный круг, в город Стокмаркнес на острове Хадсель. Решение принято в связи с ростом цен на электроэнергию в южных регионах страны, вызванным засухой и обмелением рек. Разница в тарифах за кВт может достигать 160 раз в зависимости от региона.

Убытки майнинговой компании Bitfarms во II квартале 2022 года составили 142 млн долларов по сравнению с 4 млн в предыдущем отчетном периоде. С апреля по июнь Bitfarms добыла 1257 биткоинов, а продала 3357 BTC на сумму 69 млн долларов. Часть средств была направлена на сокращение долга перед инвестиционной компанией Galaxy Digital до 38 млн долларов. Также Bitfarms закрыла раунд финансирования для покупки нового оборудования на сумму 37 млн долларов.

Объем потребления электроэнергии для майнинга в России вырос почти в 20 раз за 5 лет: с 64,05 МВт в 2017 году до 1245,34 МВт в 2021 году. Рост энергопотребления при должном регулировании и легализации добычи криптовалют позволит развивать смежные отрасли и дальнейшую цифровизацию экономики, сообщили эксперты компании-импортера оборудования для майнинга Intelion Data Systems.

За II квартал три крупнейшие публичные компании по добыче биткоина в США суммарно потеряли более 1 млрд долларов из-за снижения цен на криптовалюты. В своих отчетах Core Scientific, Riot Blockchain и Marathon Digital Holdings сообщили о чистых убытках в размере 862 млн долларов, 366 млн и 192 млн соответственно. Аналитик Arcane Research Жаран Меллеруд заявил, что за июль было продано рекордное количество монет — 6200.

Иркутская область и Республика Хакасия первыми в России внедрят дифференцированную систему оплаты электроэнергии для физлиц. Тариф будет установлен в рамках новой методики ФАС по принципу «чем больше потребляешь, тем дороже каждый киловатт-час». Сообщается, что новая система оплаты направлена на борьбу с серыми майнерами и не отразится на обычных потребителях.

Прибыль китайского производителя для добычи криптовалют Canaan во II квартале выросла на 117% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, несмотря на запрет майнинга в стране. Представители компании отметили, что прибыль составила 930 млн юаней (около 139 млн долларов).

Новости метавселенных

Эксперты Банка Англии заявили, что широкое распространение криптоактивов в метавселенных может представлять системный риск для финансовой стабильности и потребует «сильной защиты потребителей». Угроза заключается в том, что большие объемы «реальных экономических транзакций» в криптовалютах будут проходить через децентрализованные платформы. Важным шагом для регуляторов является устранение рисков от использования криптовалют в метавселенных до того, как цифровые активы достигнут системного статуса, подчеркнули эксперты.

Испанские ФК «Реал Мадрид» и «Барселона» подали совместную заявку на регистрацию товарного знака в метавселенной. По словам адвоката по товарным знакам Майка Кондудиса, команды намерены зафиксировать свое право собственности на виртуальную одежду и обувь, игры, а также программное обеспечение для управления криптовалютными транзакциями.

Шеф-повар, обладатель семи звезд гида «Мишлен» и телеведущий Гордон Рамзи перенесет свое шоу «Адская кухня» в метавселенную The Sandbox. Согласно анонсу, сообщество метавселенной сможет «создавать новые блюда, побеждать в конкурсах, собирать рецепты и соревноваться за шанс стать шеф-поваром». «Адская кухня» выпускается с 2005 года, шоу пять раз номинировалось на премию «Эмми».

Новые прогнозы по курсу биткоина

Глава венчурной компании Morgan Creek Capital Марк Юско заявил, что биткоин уже достиг дна и менее чем через год актив ожидает масштабное ралли. Юско отметил, что после нескольких месяцев спада на рынке криптозима наконец-то закончилась, а BTC готов к «параболическому движению вверх через 6-9 месяцев». Он также назвал первую криптовалюту идеальным средством сбережения, сравнив ее с золотом.

Глава брокерской компании Euro Pacific Capital Питер Шифф считает, что курс биткоина не сможет достичь новых максимумов, и, вероятно, продолжит опускаться к отметке $10 000 и ниже. По его мнению, нынешний рост крипторынка, в том числе и подорожание Ethereum на 70%, не является устойчивым. Он добавил, что рынок продолжит падать, поэтому инвесторы должны воспользоваться тем ралли, которое есть сейчас. Шифф отметил наличие пузыря на крипторынке, несмотря на то, что стоимость биткоина упала примерно на 65% от своего исторического максимума (ATH).

Глава инвестиционной компании SkyBridge Capital Энтони Скарамуччи высказал мнение, что запуск спотового биткоин-траста инвестиционной компанией BlackRock поспособствует резкому скачку спроса на первую криптовалюту и приведет к росту цены актива. По мнению Скарамуччи, BTC достигнет отметки в $300 000 в течение нескольких лет. Он также отметил возрождение интереса инвесторов к крипторынку.

Новые материалы в базе знаний GetBlock Magazine

Восемь мифов о переходе Ethereum на Proof-of-Stake.

Сколько стоит вывести токен в топ? Главное из расследования CNBC.

«Это наше настоящее». Что ждет DeFi-проекты после санкций против Tornado Cash.

Вход крупного капитала. Что ждет рынок с запуском биткоин-траста от BlackRock.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики