Дмитрий Гора также рассказал, что правоохранительные органы успешно изымают цифровые активы, замешанные в преступной деятельности

Глава СК Белоруссии назвал криптовалюты «цифровым мусором»

27.05.2022 - 10:25

902

4 мин

Что произошло? Глава Следственного комитета (СК) Белоруссии Дмитрий Гора назвал криптовалюты «цифровым мусором». Во время интервью телеканалу ОНТ он также заявил, что правоохранительные органы успешно изымают цифровые активы, замешанные в преступной деятельности. По словам главы СК, все конфискованные активы конвертируются в фиат и используются для возмещения причиненного государству ущерба.

Интервью на ОНТ

Что еще рассказал Гора? Глава СК отметил, что его ведомство почти закончило создание инструмента для отслеживания активности в сети. Единая информационная система Следственного комитета позволит создавать базы данных и анализировать преступную деятельность в Интернете.

На вопрос о том, как правоохранители изымают криптовалюту, Гора не ответил, а лишь пояснил, что в Следственном комитете «научились это делать».

«В результате я могу похвастаться, что не то что десятки миллионов рублей, а уже даже за сотню мы, наверное, перескочили — суммы, которые уже в виде хороших, нормальных денег лежат на счетах, депозитах Следственного комитета. А были цифровым мусором. Есть схемы, есть механизмы, которые позволяют нам заниматься этими вопросами. Причем довольно успешно», — заявил Дмитрий Гора.

Что было ранее? 14 февраля президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал закон, разрешающий свободное обращение криптовалют в стране, а также предполагающий создание реестра адресов виртуальных кошельков, применявшихся в незаконной деятельности.

17 мая вступило в силу постановление Минюста РБ, согласно которому органы, ведущие уголовный процесс, должны осуществлять учет изъятых или арестованных криптовалют. Также в документе сказано, что конфискованные цифровые активы должны быть реализованы.

В апреле российский суд впервые арестовал украденную криптовалюту. СК РФ заблокировал 24 адреса с 4 000 ETH, которые злоумышленник украл у инвестора еще в 2017 году. Поскольку понятие криптовалют не закреплено в законодательстве, она отмечается в документах как «иное имущество», при этом запрос об аресте таких активов допустим, пояснил юрист.

Также руководитель СК РФ Александр Бастрыкин призвал ввести идентификацию пользователей криптовалют. Он считает, что цифровые активы могут использоваться для финансирования терроризма. Бастрыкин добавил, что оборот цифровой валюты требует дальнейшей правовой регламентации.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики